О конверсии мы не устаем говорить, это тема вечно живая и актуальная. Сегодня мы будем рассматривать основные способы и лайфхаки для ее здорового роста с акцентом на email-маркетинг.

Что такое конверсия? 

Конверсия – это соотношение количества посетителей (подписчиков), выполнивших целевые действия, к общему числу пользователей. Принято выражать ее в процентах. Приведем наглядный пример. У вас в базе 10 000 пользователей. 7 000 из них скачали бесплатный чек-лист. Из этого следует 7 000/10 000х100%. Конверсия = 70%. 

Сразу стоит обозначить, что значения конверсии зависят от многих критериев, поэтому универсальных цифр и решений не существует. Слишком много аспектов на них влияет:

  1. Сегмент бизнеса.
  2. Тип трафика.
  3. Предложение и его особенности. 

Сервис рассылок DashaMail предлагает узнать, как осуществить повышение конверсии, используя все имеющиеся ресурсы маркетинга.  

От чего увеличивается конверсия? 

Можно потратить много времени на поиск информации в Сети о том, каким образом можно улучшить показатели конверсии. Вы будете удивлены, но почти все рекомендации сводятся к работе с посадочной страницей или сайтом. Вы попадете в мир, в котором вы уже все знаете, но упорно продолжаете получать одни и те же советы (при этом они остаются действенными):

Практически всегда вам советуют уделять внимание улучшению web-ресурсов, чтобы именно на них посетитель конвертировался, совершая то или иное целевое действие. Все верно? Да, но это нельзя ни в коем случае назвать универсальной стратегией, особенно в контексте рассылок. 

Знакомство с экспериментом Перри Маршалла: что он нам дает?

Повышение конверсии как тема очень интересна, и мы хотим вам рассказать о занятном эксперименте Перри Маршалла, авторитетного эксперта по рекламе в Google Adwords из США. Он сделал очень простое действие, разделив весь имеющийся бюджет на рекламу на 2 части. Затем он запустил его одновременно на 2 страницах:

  1. Главная страница сайта, откуда обычные пользователи конвертируются в покупателей. 
  2. Страница подписки на email-рассылку. Те люди, что оформили подписку, получали заранее подготовленную серию писем, транслирующих призыв о переходе на главную страницу. 

Поразительно, но выяснилось, как бы парадоксально это ни было, что именно вторая страница обеспечила больше реальных продаж (цифры конверсии выросли на 16%). Да, первые дни лидировала главная страница, но с 4 дня ситуация в корне изменилась. 

Что это значит? То, что людям часто требуется время, чтобы подумать, принять взвешенное решение о покупке (необходимости целевого действия). Именно рассылка позволяет держать в уме предложение, не забывая о нем, доносить пользу и ценность товара/услуги через интернет.

Такая схема часто срабатывает, но все-таки ее нужно проверять в каждом случае, так как на итоговых параметрах скажется все:

Не рассылкой единой

Рассылка – замечательный и в 99% случаев незаменимый инструмент для конверсии, но его можно и нужно дополнять другими способами контакта с клиентом:

  1. Создание подписных страниц и «вкусного» лид-магнита, который будет по-настоящему интересен аудитории.
  2. Рекламные объявления в разных местах (соцсети, доски объявлений и так далее). 
  3. Генерация вебинаров, полезных и интересных аудитории видеозаписей, подкастов, если это уместно. 
  4. Ретаргетинг.
  5. Формирование востребованных контентных страниц (например, блог, форум). 
  6. Сотрудничество с партнерами. 
  7. Отправка PUSH-уведомлений и реализация SMS-рассылок. 

Проще говоря, на конверсию будут влиять многоуровневые контакты с посетителями. Это, в первую очередь, рассылка, а затем уже перечисленные дополнительные способы. Такие точки контакта очень ценны, поэтому нужно их тщательно прорабатывать для получения WOW-эффекта. 

ТОП-5 советов для еще более быстрого роста конверсии

Записывайте простые и порой неочевидные рецепты, как сделать так, чтобы конверсия росла, как на дрожжах.

Попробуйте сегментировать базу. Это целые группы ваших подписчиков, клиентов, которые будут формироваться после совершения определенного действия (это необязательно продажа, но и подписка, написание отзыва – что угодно). Как только событие свершилось, мы считаем этот момент «точкой отсчета». В качестве примера в отдельную когорту мы добавим всех тех, кто оформил подписку на рассылку за последний месяц. Дальше мы будем контролировать, сколько человек купят за первую неделю, за вторую и так далее. 

Особенно хорошо работает этот инструмент, если использовать его для формирования когорт во время проведения рекламных кампаний и акций. Это позволяет впоследствии сравнивать конверсию и полученные средние чеки с данными по другим кампаниям и акциям. 

Вы трудитесь и создаете мощную посадочную страницу. На нее приходит масштабный поток пользователей, у которых далеко не одинаковый уровень готовности к оформлению заказа (или к совершению иного целевого действия). Кто-то уже готов отдать свои деньги, если их устроят условия, а кто-то жаждет дополнительного времени на обдумывание, сравнение условий с конкурентами. Кто-то хочет посоветоваться с родными и близкими. Это нужно уважать. 

Если у вас есть исключительно кнопка, ориентированная на «горячих» клиентов, скорых на принятие решений, то вы можете упустить шанс на контакт с теми, кто нуждается во времени. Поразительно, но иногда их – подавляющее большинство. Исправить ситуацию довольно просто. Способ доступен каждому без вливания средств в рост конверсии. Просто сделайте дополнительную форму подписки с помощью инструментов DashaMail. Учтите, что это должна быть по-настоящему полезная информация, которая в перспективе поможет новому подписчику превратиться в покупателя, получить важные данные для принятия положительного решения:

Также можно предложить бонусы, скидки или приятные подарки при совершении первой покупки. Такое альтернативное действие для повышения конверсии способно «изменить ход истории». 

Техническая рекомендация по проведению двухэтапного тестирования сформированных предложений:

  1. Сначала вы тестируете саму суть оффера.
  2. Затем проверяете эффективность дизайна и других деталей, чтобы получить закономерное увеличение конверсии. 

Не рекомендуем изначально концентрироваться только на дизайне и его деталях, так как сперва люди все-таки обращают внимание на саму суть предложения и потенциальную выгоду. Затем уже они начинают «видеть», какая форма углов и цвет у кнопок. Если они это увидели, поздравляем, вы уже смогли заинтересовать оффером, который больше влияет на конверсию. 

Давайте смотреть на ситуацию реально: любой опытный посетитель не воспримет всерьез шаблонную страницу или предложение. Он сразу уйдет с крикливого лендинга и страницы, которая заставляет «под дулом пистолета» оформить подписку на рассылку. Такой формат выглядит подозрительно и максимально неубедительно, что автоматически снижает уровень интереса.

За последние годы в приоритете сдержанный и уважительный информационный стиль. Ваша аудитория оценит по достоинству подачу информации в виде статьи, где все сделано для комфорта читателя и его лучшего восприятия информации. Это неизбежно перерастает в улучшение конверсии. Так люди получают нужные им сведения, а не боятся, что сейчас на них выпрыгнут из-за угла, чтобы что-то продать. 

Запомните важнейшее правило по поводу иллюстраций и картинок. Используйте только тот визуальный контент, который содержит важные сведения или помогает раскрыть тот или иной вопрос. Пусть начинающие «играют» со стоковыми фото и набившими оскомину блоками. 

Все эти советы по взращиванию конверсии отлично подходят и для создателей рассылок. 

Хотим дать еще один совет. Он заключается в том, чтобы отслеживать результат анализа самых перспективных страниц на сайте и рассылки и начинать воздействие с них. Для этого советуем выбирать такие страницы/рассылки, которые:

  1. Имеют хороший трафик и отклик со стороны аудитории. 
  2. Обладают четко выраженной целью по конверсии.
  3. Находятся в непосредственной близости к нужному для вашего проекта набору целевых действий. 

Так как мы составляем не общие рекомендации, а больше сориентированные на наших клиентов, ведущих email-рассылки, здесь мы не будем приводить примеры страниц с сайта, а расскажем о том, что в цепочке писем есть более мощные и менее эффективные послания. Это правило абсолютно так же работает и с ними. Тестируйте, исследуйте, изучайте отклик ваших подписчиков, и вы заметите, как конверсия стремится вверх.

В качестве резюме

Увеличение конверсии – многофакторное понятие, которое не может зависеть только от текста рассылки или оформления посадочной страницы. На него влияет полная цепочка коммуникаций, через которую проходят пользователи. Это значит, что нельзя вырвать email-рассылки из контекста и говорить только о них. 

Советуем вам работать над всеми способами коммуникации:

Иногда сложно (а часто – невозможно) понять, откуда придет потенциальный клиент, как быстро он примет решение, поэтому взращивание конверсии особо интересно представлять в формате игры. А какие способы используете вы, насколько они эффективны? Пишите мнение в комментариях.

Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-02-05
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама