Маркер списка — маленькая, но важная деталь. Его еще называют «буллетом», что переводится с английского как «пуля». Говоря проще, это пункты списка, основные задачи которого:

Предлагаем разобраться по шагам, что значит это понятие, как правильно применять в работе буллеты (или «буллиты»), как грамотно оформлять их, чтобы добавлять в рассылку, на сайт — куда угодно.

Что такое буллит в тексте?

Буллет отделяет предложения в тексте в формате перечисления. Каждая часть перечисления становится блоком в списке. Он может быть маркированным и нумерованным. Огромный плюс буллита в том, что он изображается по-разному:

Пример буллета

Этот символ можно использовать практически во всех текстах (и даже нужно для удобочитаемости материала):

С буллетами намного легче пробежать информацию глазами и усвоить ее, затратив меньше времени. Этот элемент универсален, он применим к разным вариантам информации. Добавляйте «пули», если вы:

Как буллиты влияют на восприятие текста?

Сильно! Маркеры в тексте привлекают читательское внимание, поскольку разбивают сплошной текст (неслучайно его так и называют — полотно). Люди не хотят тратить много времени на чтение, поэтому с помощью «пуль» вы дадите им понять, что особенно важно, на чем нужно остановиться подробнее.

Таким образом, используйте маркированные списки, чтобы:

  1. Емко раскрыть тему.
  2. Исключить воду из текста.
  3. Доступно перечислить, какими способами можно решить задачу.
  4. Мотивировать подписчика/читателя, чтобы он совершил целевое действие.
  5. Добавить читабельность тексту, чтобы он был одинаково интересен и привлекателен и для реальных людей, и для роботов поисковых систем. Буллиты помогают при ранжировании, так как наличие маркированных либо нумерованных списков считается заботой о пользователях.
Еще один пример буллетов

Значки маркированного списка — наши верные помощники, но не стоит чрезмерно увлекаться. Ведь если текст будет полностью состоять только из них, мы получим старое доброе «полотно», статья будет просто испорчена. У читателя перед глазами окажется один сплошной список, утратится главная функция, нельзя будет понять, что здесь по-настоящему важно, на что обратить внимание. Используйте дополнительные приемы для оформления текста:

Конечно, буллиты — это необязательные элементы при написании текста, но, если у вас есть возможность так оформить ключевые пункты, можно без сомнений включать их в материал. Он от этого только выиграет, станет информативнее. 

Разновидности «пуль»

Мы разобрали, что такое буллит. По сути, он может быть любым числом либо графическим символом. 2 главных вида — это маркированные и нумерованные списки:

  1. Bullet List — уже знакомые нам маркеры-символы. Буллеты оформляются в одном общем стиле: для одного списка берутся точки, квадратики, иконки — суть понятна.
  2. Numbered List — перечисление с помощью цифр. Этот набор с пунктами особенно актуален, когда нужно донести до читателя информацию об определенной последовательности. Особо часто применяются при написании инструктажей, рецептов, всевозможных руководств, правил и документов.  

Тут мы, к слову, использовали в действии для наглядности нумерованный список, надеемся, вы обратили на это внимание. 

Как правильно оформлять списки 

Если вы еще активно не используете в своей практике пункты для списков, самое время разобраться, как сделать маркер, как оформлять буллиты и текстовые компоненты для всех пунктов. Сервис email-маркетинга DashaMail составил для чек-лист рекомендаций, который поможет вам применять буллиты в тексте правильно:

  1. Если пункты в составляемом списке — логичное продолжение незавершенного предложения или один из вариантов окончания, смело начинайте каждый буллит со строчной буквы, а в конце пункта используйте точку с запятой. Этот вариант подходит для простых и недлинных пунктов (например, состоят из 1-3 слов).
  2. Когда пункт с буллитом выступает в качестве полноценного и самостоятельно предложения, рекомендуется начинать его с заглавной (большой) буквы, а завершать его точкой.
  3. Если в пункте много слов, которые не объединены между собой в предложения или словосочетания, но разделены запятыми или другими знаками препинания (кроме завершающих предложение), в конце пишется точка с запятой.

Буллет — это отличный способ легко и доступно изложить информацию, поделить ее на уровни, сделать текст «многоэтажным». Так, пункты могут содержать вложения-дополнения (а могут и не содержать). Сейчас мы покажем, как это выглядит.

Одноуровневые списки выглядят так:

То есть вложения и дополнения отсутствуют. Выбираем единый стиль оформления — в нашем случае это галочка. Самый распространенный и простой для восприятия вариант, и он встречается повсеместно. 

Ниже — примеры многоуровневых списков, когда для пунктов нужно внести дополнительное уточнение или градацию.

  1. Пункт списка.
    1. Подпункт списка.
    2. Еще подпункт списка.
    3. И еще подпункт списка.
  2. Пункт списка.
    1. Подпункт второго списка.
    2. Еще подпункт второго списка.

Часто такие многоуровневые варианты встречаются в научных работах. Они могут быть также трудны в восприятии, но все равно упрощают его, если информация сложная и нуждается в разбивке. 

Какой список использовать: маркированный или нумерованный?

Есть ряд негласных правил, когда более уместно использовать цифры или буллиты, но выбор всегда за вами. Многое зависит от текста, от информации, которую нужно поместить в список. Лучше остановиться на нумерованных списках, когда:

Пример нумерованного списка

Маркеры подойдут для составления одноуровневых списков. Мы также рекомендуем обратить на них внимание, когда вы формируете многоуровневые списки, чтобы читатель не запутался в цифрах. Ведь главная задача — все-таки сделать информацию доступной и понятной. Конечно, можно брать и буквы в качестве маркеров, но такой формат встречается очень редко, чаще всего в тестах или анкетах. 

Советы по созданию хороших буллитов

Мы подготовили для вас список рекомендаций, которые хоть «распечатай да на стену повесь», так как они помогут вам быстро разобраться со всеми премудростями «пуль»:

Примеры эффективных и плохих буллитов

У медали всегда две стороны. Даже такой замечательный инструмент можно использовать так, что он принесет только вред, а не пользу. Мы собрали примеры плохого и хорошего использования на практике, чтобы вы могли обойти «подводные камни».

Пример горизонтального списка
Пример вертикального списка
Пример мини-списка
Пример списка
Пример списка с иконками

Также отлично смотрятся интерактивные элементы (например, текст выплывает или появляется, как по мановению волшебной палочки, при нажатии на тот или иной пункт будут открываться до этого спрятанные плюсы и пр.).

Конечно, больше всего людей интересуют неудачные, плохие примеры, когда буллеты могли бы принести пользу, но только навредили. Мы проанализировали самые негативные варианты и составили вот такие рекомендации:

Само собой, все индивидуально. Иногда можно и минусы обыграть так, что они превращаются в плюсы. Включайте здравый смысл и адекватность, и тогда «пули» будут работать на вас, а не наоборот.

Подводим итоги

Сегодня мы разобрали, что такое буллит, какие существуют актуальные и прикладные варианты оформления списков. Теперь вы будете использовать их со знанием дела, придерживаясь базовых правил расположения доносимой информации и символики.

Применяйте полученные знания, создавая красивые письма! В этом вам всегда поможет сервис email-маркетинга DashaMail.

буллет
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2022-04-22
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама