Осень — не время грустить, а время творить! Ведь впереди огромное количество событий и возможностей для ситуативного маркетинга и яркого запоминающегося креатива. Главное, все успеть! 🍂🍁 Используйте инфоповоды сентября, которые мы подготовили, как предлог для интересного и полезного разговора со своей аудиторией.

1 сентября

День знаний

Главный инфоповод сентября! Back to school, back to office, подарки учителям, подборка товаров для учебы, лукбуки для выхода в офис… Обыграть в рассылке эту тему можно бесконечным количеством способов! Конечно, email-кампанию ко Дню Знаний лучше проводить заранее. Как именно? Читайте в отдельной статье нашего блога! А еще мы подготовили тематические шаблоны в блочном редакторе DashaMail. Берите и используйте!

2 сентября

День окончания Второй мировой войны

Праздник приурочен к подписанию акта о капитуляции Японии 2.09.1945. На Сахалине и Курилах, люди на протяжении нескольких десятилетий праздновали 2 сентября, как и 9 мая, постоянно обращаясь к руководству страны с целью внести праздник в календарь общероссийских памятных дней. Официально мирный договор между Россией и Страной восходящего солнца так и не был заключен из-за территориального спора о принадлежности 4-х островов (Хибумаи, Итурупа, Кунашира и Шиккотана).

Всемирный день бороды

Каждую первую субботу сентября отмечается Всемирный день бороды! Барбершопы, марки мужской уходовой косметики, бренды мужской одежды и даже магазины спортивной экипировки, — обратите внимание, это может быть грандиозный бородатый праздник или день супер-скидок, где размер скидки напрямую зависит от длины бороды.

3 сентября

И снова третье сентября…

Если ваша аудитория “в теме” и понимает юмор, то сегодня можно порадовать Мишу Шуфутинского и провести рассылку про то, как “я календарь переверну…” 📅

День рождения бюстгалтера

3 сентября 1914 года Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на свое изобретение, за которое ей благодарны миллиарды женщин на всей планете. Самое время сегодня отправить женщин за покупками, чтобы пополнить свой гардероб давно присмотренной вещью, а мужчин за подарком для их возлюбленных 💖

День открытия уникальности ДНК

Роль и структура двойной спирали ДНК была разгадана еще в 1953 году, но 3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть еще и ее уникальность и неповторимость, назвав нуклеиновые цепочки «генетическими отпечатками». Это стало первым шагом развития генетической дактилоскопии. 

4 сентября

День рождения игры “Что? Где? Когда?”

«Что наша жизнь? Игра!» Отличный повод провести в рассылке викторину и подарить победителям, например, промокоды на скидки.

5 сентября

Всемирный день благотворительности

Этот праздник был приурочен к дню памяти Матери Терезы Калькутской, монахини, ставшей истинным символом миссионерства и помощи больным и обездоленным. Россия всегда славилась великими людьми, которые тратили целые состояния на помощь бедным. Если вы поддерживаете подобные инициативы, поделитесь своим опытом, расскажите, как ваш бизнес участвует в социальных проектах и как люди могут присоединиться к добрым делам. 

Для получения скидки пришлите в нашу поддержку в чате или на почту support@dashamail.ru свидетельство о регистрации некоммерческой организации и ваш логин.

День опозданий

Лучше поздно, чем никогда 🙂 Предложите своим подписчикам поделиться самыми невероятными причинами опоздания. 

6 сентября

День чтения книг 

День, который ни в коем случае нельзя пропускать библиотекам, издательствам и книжным магазинам. Да, и другие компании могут его прекрасно обыграть в своих рассылках. Например, сделайте подборку рекомендованных книг по теме вашей работы. Рекламное агентство может поделиться литературой по маркетингу, бизнес-консультанты – по менеджменту и т.д. Так вы в очередной раз подчеркнете свою экспертность.

Ленинграду возвращено историческое название Санкт-Петербург 

6 сентября 1991 года Ленинград переименовали обратно в Санкт-Петербург. Инфоповод локальный, но какой мощный!

День полетов над землей

Самое время предложить купить билет на самолет и отправиться в увлекательное путешествие или деловую поездку. А можно заказать тур любого экстремального отдыха (прыжки с парашютом или на резинке (роупджампинг), полет на воздушном шаре, на воздушной струе (флайборд), пилотирование вертолета и так далее). Тем, кто не готов отрываться от твердого основания под ногами ни под каким предлогом, в День полетов над землей можно просто покататься на качелях или поваляться в гамаке, что вполне соответствует духу праздника. Главное в этот день – ощутить дух свободы и безграничности пространства, которое нас окружает, почувствовать себя частью вселенной.

7 сентября 

День рассказывания историй о летних путешествиях

Превосходный повод для турфирм устроить конкурс отзывов о летних поездках их клиентов ☀️

День барабанщиков

Отличный инфоповод для музыкальных магазинов и концертных площадок.

8 сентября

Международный день грамотности

Расскажите о самых смешных очепятках в рекламных сообщениях, предложите вашим подписчикам пройти мини-диктант или найти ошибку в вашей рассылке! Победителям можно дать промокод со скидкой.

День финансиста

Праздник приурочен ко дню основания Министерства финансов в 1802 году. В этот день можно предложить тест для проверки финансовой грамотности или подборку настольных игр типа “Монополии”. Также “в тему” будет подборка канцелярских принадлежностей или сувениров с денежной символикой.

9 сентября

Международный день красоты

Красота спасет мир. Кто устанавливает стандарты красоты? Красота в глазах смотрящего! Красивым может быть даже кирпич. Иными словами, бренды любой сферы могут воспользоваться этим поводом. Главное, красиво его подать!

День изобретения новых привычек

Ученые утверждают, что на формирование привычек уходит 21 день. Как раз к октябрю можно обзавестись новой полезной 🙂 Например, пить больше воды или делать зарядку. Предложите своим подписчикам в рассылке план с рекомендациями на 3 недели. И не забывайте на протяжении этого периода подбадривать их и напоминать о себе. В общем, идеальный день для старта марафона!

День тестировщика

Как тестируется ваша продукция? Да, мы знаем, что это профессиональный день ИТ-специалистов, тестирующих программное обеспечение. Но позвольте себе немного отойти от правил. Или предложите “протестировать” ваше письмо. Кто найдет в нём больше всего “багов”, тот получит ценный приз.

10 сентября

День разноцветных букетов

Составление цветочных композиций в мире очень популярно. Существует даже специальная профессия – флорист. Кроме традиционного букета, есть еще и загадочная икебана. Но композиции можно составлять не только из цветов. В качестве исходного материала могут выступать декоративные растения, яркие листья, цветная бумага и даже сладости. В этот день можно провести конкурс среди подписчиков на самый оригинальный букет из вашей продукции 🌺🌼

День озера Байкал

Во второе воскресенье сентября отмечается день одного из самых впечатляющих мест для отдыха в Российской Федерации – озера Байкал, или Бай-Куль. Как безгранично красиво это озеро, так много вариантов обыграть этот инфоповоду в рассылках — от темы экологии и защиты национальных богатств, до рассказов о национальной кухне и легендах, которыми окутан Байкал. Используйте вашу фантазию, вам есть, что рассказать!

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Этот инфоповод советуем использовать медицинским организациям и компаниям, связанным с этой сферой. Устройте, например, сессию вопросов и ответов с врачом или специалистом МЧС: такие навыки нужны каждому. 

11 сентября

День граненого стакана и День трезвости

Мы за ЗОЖ и отказ от злоупотребления крепкими напитками. Кстати, граненый стакан часто используется в поездах и столовых из-за своей прочной конструкции, а в России еще и распространен как измерительный прибор (200мл). Поэтому можно поднять разговор о правильном питании, а можно и о необычном применении вещей, было бы желание, а повод найдется!

12 сентября

День семейного общения

Предложите вашим подписчикам идеи для совместного времяпрепровождения в кругу семьи: игры, книги, фильмы, поездки, экскурсии, походы в театры и музеи…

13 сентября 

День шарлоток и яблочных пирогов

Как в истории с рецептом малинового варенья и блинов, у каждой хозяйки рецепт шарлотки свой. И много яблочных пирогов быть не может! 🥧 Так что смело делитесь своими лайфхаками по приготовлению этого осеннего антидепрессанта. 

День парикмахера

Это профессиональный праздник парикмахеров, стилистов, универсалов, модельеров. В этот день, можно пригласить на стрижку и предложить приятный бонус для всех подписчиков. Кроме того, будет уместна подборка с товарами для ухода за волосами или с украшениями для причесок.

День программиста

День программиста выпадает на 256 день года. И это не случайно! Ведь 256 – это 2 в 8 степени, где 8 – число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления.

15 сентября

День худеющих

В наше время вероятность умереть от ожирения значительно выше, нежели от голода. День худеющих учрежден для того, чтобы уделить внимание проблеме лишнего веса и последствиям необдуманных спонтанных диет по принципу «подруга посоветовала». Сегодня будут актуальны любые рассылки, посвященный ЗОЖу.

16 сентября

День рождения Джульетты

В Вероне ежегодно отмечается день рождения героини самой печальной повести на свете, о которой рассказал Шекспир. И хотя девице было всего лишь 14 лет, на имя Джульетты со всего мира прилетают тысячи писем с любовными историями и вопросами, как быть. И заметьте, ни одно письмо не остается без ответа. Поговорите и вы со своими подписчиками 🙂

День завитушек, кудряшек и локонов

У обладательниц вьющихся волос есть «свой» праздник, который проходит 16 сентября каждого года. Это торжество кокетливых и причудливых причесок, естества и нежности.

17 сентября

День тур-менеджера

Важный день для всех, кто работает в туристической нише и просто любит путешествовать. Не упустите возможность поздравить тех, кто делает наш отпуск интересным и комфортным!

18 сентября

Международный день электронной книги

И еще один инфоповод, связанный с книгами в сентябре.

19 сентября

Международный пиратский день 

“Йо-хо-хо, и бутылка рома!” 🏴‍☠️ Предложите клиентам вместе отправиться за сокровищами, устройте яркий фотоконкурс, конечно, с призами! Или просто стилизуйте сегодня рассылку в лучших пиратских традициях.

День смайлика

Благодаря профессору Скотту Фалману, придумавшему в 1982 году, как с помощью скобки и двоеточия изобразить в электронном тексте эмоции, сегодня мы можем общаться онлайн исключительно с помощью них. И ежегодно создаются все новые и новые эмодзи. Вы тоже можете предложить конкурс на самый оригинальный смайлик или придумать слоган вашей марки, используя только эмодзи 📧 🐶

20 сентября

День устраивания спонтанных чаепитий

Осенний переход от жаркого отпускного лета к зимней спячке многим дается непросто и даже тяжело. Особенно, если внезапно меняется погода и начинается сезон грустных проливных дождей. Чтобы победить хандру и перестроиться на суровое холодное время, люди придумывают разные осенние праздники.

21 сентября 

Международный день мира

Постоянные конфликты, увы, перестали быть редкостью сегодня. Но оставим политику сильным мира сего, обратив внимание на социальные инициативы, которые можно поддерживать вместе с вашими подписчиками. И пожелаем международного мира всем!

22 сентября

Всемирный день без автомобиля

Покажите, сколько преимуществ можно найти в отказе от автомобиля. Как можно добираться до работы на велосипедах, самокатах и скейтах. А может быть, вы знаете удивительные маршруты для пеших прогулок? 

24 сентября

День незапланированных безумств

Вы все-таки запланируйте на этот день безумную рассылку или проведете её внепланово? 😜

25 сентября

День комиксов

Армия поклонников этих рисованных историй насчитывает сегодня миллиарды людей по всему миру. И хотя некоторое подобие комиксов было известно еще в прошлые столетия, пик популярности пришелся на 30-е годы ХХ века. А сегодня мир комиксов — это целая индустрия и все мы следим за их экранизациями. Чем вы можете развлечь ваших подписчиков в этот день? Например, рассказом о самых первых комиксах, подборкой самых дорогих изданий или рейтингом лучших киновоплощений. Или же можно сделать дизайн рассылки в виде комикса. Классно же!

26 сентября

День встречи со старыми друзьями

Общение с друзьями заряжает энергией и позитивно сказывается на психическом здоровье. Жизнь порой разводит товарищей по разным городам, странам, континентам, а ностальгия по старым временам не покидает душу. К счастью, в наше время можно встречаться и удаленно. Поделитесь с подписчиками идеями для дружеских посиделок.

27 сентября

Всемирный день туризма

Лето закончилось, а путешествия продолжаются! Лучшие осенние маршруты на один день и на выходные, топ достопримечательностей и живописных мест вашего региона для поездки всей семьей или для уединенного отдыха. Рейтинги туристических направлений, обзоры рюкзаков и туристической экипировки, советы по выбору купальников, средств от загара и комаров — все это на самом деле актуально не только летом, не смотря на ряд ограничений.

День воспитателя

К этому дню можно подготовить рассылку с идеями подарков для воспитателей или идеями развивающих занятий с детьми.

28 сентября

День глупых вопросов

Хороший повод вместе посмеяться и показать своим клиентам, что для вас любой их вопрос ничуть не глуп, а важен, и вы всегда рады им помочь.

29 сентября

День кофе

Кафе, рестораны и поставщики кофе точно не пропустят этот день!

30 сентября

День интернета в России

C этим праздником можно поздравить всех кто имеет отношение к созданию интернет-сайтов, в том числе специалистов, пишущих программный код страниц, приложений, тестировщиков, а также веб-дизайнеров, модераторов, контент-менеджеров и т.д. 

День Веры, Надежды и Любови

Пожалуй, это самые известные именины. Лично я не знаю когда мои, но знаю этот день. Если у вас в базе есть имена, можно выделить сегодня в отдельный сегмент Вер, Надь и Люб и поздравить их с именинами.


Хотите сделать email-рассылки более эффективными, тогда пишите нам, будем креативить вместе. Поможем с реализацией ваших email-кампаний.

Попробуйте DashaMail бесплатно

Качественный сервис email-маркетинга по доступной цене! Удобный редактор для создания эффективных писем, планировщик отправки, авторассылки, детальная статистика и аналитика. Дружелюбная и отзывчивая техническая поддержка.



back to school email email-маркетинг email-рассылка день знаний инфоповоды инфоповоды для рассылки контент контент-план сентябрь снова в школу
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2023-08-19
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама