Проверка email на валидность – обязательный этап, прежде чем вы начнете массовую рассылку. Только так вы сможете быть на 100% уверены в успехе отправки и высокой доставляемости сообщений. Предлагаем досконально разобраться в этом вопросе и узнать:

  1. Что означает валидность?
  2. Как и зачем ее нужно проверять?
  3. Какие сервисы призваны помогать в этом вопросе?

После прочтения материала вы сможете решать этот вопрос самостоятельно и использовать такую проверку на благо проекта. 

Зачем нужна проверка валидности электронного адреса?

Начнем с терминологии. Валидация подразумевает проверку email-адресов, чтобы точно выяснить:

Существуют программы и сервисы, чтобы выявлять существование email. Их принято называть верификаторами/валидаторами. В первую очередь в них заинтересованы те компании, которые занимаются email-маркетингом для себя или клиентских проектов.

Когда нужно задуматься о проверке базы на валидность?

Если ниже вы увидите, что какой-то пункт имеет к вам отношение, значит, проверка валидности email будет интересной и прикладной темой для вас.

Это так называемая «одношаговая» подписка Single opt-in, ее еще принято называть «подпиской без подтверждения». Она очень облегчает рост подписной базы, но это «медвежья услуга», так как вы получаете не валидный электронный адрес раз за разом:

  1. Кто-то ошибся при заполнении поля. Одна опечатка уже делает email недействительным. 
  2. Кто-то использовал одноразовый адрес.
  3. Кто-то дал чужие контакты.

Чтобы подстраховаться, воспользуйтесь двухфакторной подпиской (Double opt-in). Суть в том, чтобы клиент обязательно подтверждал свой адрес электронной почты, словно заверяя свое намерение подписаться на рассылку. 

Не такой частый, но до сих пор встречающийся случай. Если вы собираете письменную информацию, то проблемы неизбежны из-за того, что клиенты совершают ошибки. Вы можете пострадать и от неразборчивого почерка или недостаточно хорошей организации по сбору данных. 

Если база уже довольно старая (от года и выше), не торопитесь отправлять по ней рассылку. Пользователи могли давно удалить почту, не пользоваться ей (забросить ящик), забыть о рассылке. Первое, что вы должны сделать с такими адресами, – проверить их на актуальность, чтобы сервисы рассылок не заблокировали вас из-за отписок, поступающих жалоб пользователей на спам и числа возвратов.

Если вы запустили рассылку, но не проверили базу адресов, а сервис обнаружил, что больше 10% из них невалидные, вы рискуете быть заблокированными. Разумное решение – срочно остановить рассылку, чтобы немедленно проверить существующие контакты на актуальность. Так вы исключите нецелевую трату средств и предотвратите порчу репутации. Конечно, те адреса, которые попали уже в отправку будут вычищены автоматически на основании полученных ошибок в доставке. Их сервис обрабатывает автоматически.

«И все-таки они существуют!» Зачем обязательно нужно проверять электронный адрес?

Проверка валидности email становится необходимым рабочим инструментам, если вы рассылаете сообщения по старой базе либо отмечаете, что становится все больше возвратов, так как автовозврат – общепризнанный маркер Bounce Rate. Существует сразу несколько профитов после запуска проверки на валидность: 

Возвраты – это сообщения от почтового провайдера о том, что письмо не было доставлено. Они бывают 2 видов: жесткие и мягкие.

Жесткие возвраты демонстрируют реальную причину, почему письмо не попало в ящик адресата:
– Отсутствие введенного email.
– Несуществующий домен.
– Блокировка сервером подписчиков.
 
Большое количество жестких отказов по рассылке – повод для блокировки. Классический предел несуществующих адресов – 10%, так что лучше прямо сейчас заняться проверкой. 

Мягкие возвраты выявляют временные трудности в отправках письма. Причины могут быть разные:
– Сообщение имеет больший размер, чем тот, что установлен сервером получателя по умолчанию. 
– Переполненный ящик, в который уже не «вмещаются» новые письма. 
– Проблемы со стороны сервера получателя. 

Традиционно сервисы рассылок сами ставят ограничения на количество полученных подряд мягких отказов с одного адреса (могут различаться в разных проектах). Когда «выполните план», произойдет удаление проблемного получателя из базы. С помощью функциональной проверки email на валидность вы исправите положение вещей, оперативно устраните из базы неактивные адреса, снижая риск блокировки ваших рассылок, еще до того как начнете с ней работать.

Если доставляемость высокая, то репутация вашего домена будет расти. Это значит, что валидация – оптимальный инструмент для профилактики попадания в папку со спамом и блокировки. 

Как валидаторы проверят существование почты?

Как сервисы-валидаторы проверяют каждый ящик и узнают, существует ли он? Это происходит в несколько этапов:

  1. Сначала выявляются ошибки, что стоят до и после символа «собачка» (@).
  2. Исключаются дубликаты. 
  3. Обнаруживаются спам-ловушки. 
  4. Вам не пригодятся служебные адреса, то есть корпоративные почты, например, используемые конкретными отделами в фирмах, так как именно с них приходит больше всего отписок и жалоб.
  5. Ведется борьба с одноразовыми ящиками.
  6. Задача валидатора – проверка email на валидность в контексте того, есть ли запись MX, насколько она корректна. 
  7. Если на валидируемый адрес уже ранее были отправки, то проверяют его почтовую историю и наличие в списках баунсов.
  8. Используя запрос посредством SMTP-связи, валидатор может проконтролировать, насколько активен контакт. 

ТОП инструментов: проверяйте email с удовольствием! 

Проверка email на валидность – несложный процесс, которому каждый сможет научиться. Сервис рассылок DashaMail подготовил для вас список  инструментов, посредством которых вы без труда и в сжатые сроки избавитесь от всех неактивных почтовых ящиков и выйдете из зоны риска. 

Даша.Фиксик – наша гордость

Рады сообщить вам о наличии внутреннего сервиса нашего проекта. С его помощью вы определите и исправите некорректные почтовые адреса подписчиков. Каждые сутки DashaMail отправляет порядка 10 000 000 писем. Конечно, среди них есть определенная доля возвратов, в том числе жестких. Мы работаем для того, чтобы исправить ситуацию, именно поэтому и был создан «сервис исправлений» Даша.Фиксик

Он фильтрует адреса уже на этапе импорта базы в сервис, работая с перечнем условий, которым соответствует любой «живой» адрес:

В отчете о результатах импорта вы увидите, какие адреса не были импортированы и почему.

Мы каждый день работаем над пополнением баз и словарей, проводим их актуализацию. Все это необходимо, чтобы сервис Даша.Фиксик стал самым оперативным способом контроля. Мы заинтересованы в высоком качестве отправляемого через наш сервис трафика!

Валидатор DashaMail

Несмотря на работу Даша.Фиксик, в вашей базе могут быть адреса, внешне похожие на рабочие и при этом с неизвестной для нас почтовой историей. Чтобы узнать валиден ли такой адрес, необходимо провести еще дополнительную проверку. Поэтому мы разработали на базе нашего проекта свой валидатор. Это платный инструмент, и он призван делать так, чтобы рассылки отправлялись исключительно «живым» реальным подписчикам. Наш вклад в то, чтобы пользователи берегли репутацию и получали профит от «чистой» базы, так как валидатор убирает:

  1. несуществующие адреса;
  2. адреса, на которые высокая вероятность поступления жалоб.

Дополнительный бонус, который дает такая проверка email, – это поднятие показателей ROI. Ведь вам не приходится оплачивать сервис за невалидных подписчиков!

ZeroBounce

Этот сервис также помогает проверять базу. Он ищет информацию о клиентах и помечает это в отчетах:

Бесплатно можно проверить онлайн только до 100 адресов, затем нужно покупать подписку (от 0,008 $). У этого проекта есть несколько объективных плюсов:

Mailvalidator: все для качественной базы

Mailvalidator — еще один достойный сервис для устранения проблем с базой, которым проводится проверка email на валидность:

MailboxValidator – просто и результативно

Рекомендуем рассмотреть в качестве «рабочей лошадки» сервис MailboxValidator. Это очень  простой и функциональный валидатор, который может бесплатно проверить до 100 адресов. У него есть свои отличительные особенности-преимущества:

  1. Выгрузка пользовательских отчетов в формате CSV.
  2. Сервис мониторит много параметров: синтаксис, наличие спам-ловушек, присутствие в списке одноразовых ящиков и другие. 
  3. Уникальная в своем роде система градации. MailboxValidator присваивает каждому адресу персональную оценку, выявляя активные, условно-валидные и невалидные адреса. 

Проект EmailMarker: валидатор, проверенный временем

Об EmailMarker многие могли слышать, так как это один из старейших, но при этом мощнейших инструментов, которым осуществляется проверка email на валидность. Он может проверить бесплатно до 150 контактов из базы. Среди отличительных особенностей:

Проект Xverify для массовой и единой проверки

Еще один потенциально полезный проект – Xverify. В нем стоимость может понижаться прямо пропорционально добавлению новых адресов в базу данных – принцип «оптом дешевле»:

Сервис BulkEmailVerifier: прощайте, потенциально опасные адреса

Работа с проектом BulkEmailVerifier очень проста: достаточно зарегистрироваться в сервисе и загрузить собственную базу данных. Валидатор в автоматическом режиме удалит все адреса, которые в будущем могут негативно отразиться на репутации отправителя. 

Можно выделить несколько особенностей работы с этой площадкой по проверке email на валидность:

Можно ли не «коллекционировать» невалидные адреса?

Проверка email на валидность – важнейшее мероприятие, если планируете собрать качественную базу контактов и работать с ней. Мало просто регулярно запускать проверку, используя те или иные сервисы из нашего списка. Нужно еще и использовать надежные методы со средствами, чтобы собирать контакты. Рекомендуем, отталкиваясь от опыта, стремиться, чтобы письма попадали только к тем, кто в них по-настоящему заинтересован.

Подводя итоги

Проверка email на валидность – базовая задача каждого, кто занимается рассылками. В статье сервис DashaMail рассмотрел пошагово, как происходит процесс очистки. Настало время кратко резюмировать все сказанное выше:

Самое время сделать мощный рывок вперед и использовать возможности рассылки в полном объеме, а мы в этом поможем.

валидатор проверка базы
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-05-27
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама