Каждый сталкивался с ситуацией, когда вы написали электронное письмо, но не знаете, получил ли его адресат. Вы сомневаетесь, не понимаете, как действовать дальше- стоит ли отправить ли повторное сообщение?

 Многие сервисы рассылок дают расширенную аналитику, для просмотра отчета о доставляемости писем. Но как быть, если вы пишете конкретному человеку и вам важна обратная связь? Например, откликаетесь на вакансию или пишете ключевому клиенту? 

Сервис рассылок DashaMail предлагает разобраться на практике, как узнать, прочитано ли письмо. В этой публикации вы найдете все актуальные способы получения статистики, подходящие для различных почтовых клиентов.

Как узнать о прочтении на Gmail

Один из самых популярных почтовых сервисов – Gmail. Им активно пользуются люди из разных уголков планеты. Рождается закономерный вопрос, как узнать, прочитано ли письмо:

Существуют удобные трекеры, которые мы можем порекомендовать подписчикам:

MailTrack – заточен под Gmail

Этот проект был специально запущен и заточен под Gmail, он является на 100% бесплатным расширением. Вы можете подключать также дополнительные премиальные функции:

Можно использовать бесплатную версию, но тогда в письме появится ссылка на сайт, что не очень привлекательно для читателей и может их раздражать. 

https://www.spcdn.org/wp-content/uploads/2020/11/Prikreplennaja-ssylka-na-servis-MailTrack.png

Самый удобный и простой способ в исполнении – включение уведомлений о прочтении. Как это сделать:

  1. Установите расширение из магазина Google Chrome.
  2. Зарегистрируйте аккаунт. 
  3. Зайдите в новое письмо, а затем подтвердите настройку – она располагается внизу окна. Просто кликните на 2 галочки и убедитесь, что расширение активно. 
https://www.spcdn.org/wp-content/uploads/2020/11/Primer-kak-postavit_-uvedomlenie-o-prochtenii-v-Gmail.png

Поле этого в папке с отправленными вы сможете  отслеживать, прочитаны ли ваши письма (по аналогии с такими мессенджерами, как, например, Viber):

В течение суток вы получите на свой зарегистрированный адрес почты аналитику по числу прочитанных за этот срок писем. 

Unlimited Email Tracker с дополнительными возможностями

Если вы ищете дополнительный функционал, то вам будет интересен трекер Unlimited Email Tracker, который также ориентирован на работу с платформой Gmail. Он дает 3 символа для понимания текущей ситуации:

Возможность запланировать удобное время отправки (по аналогии с отложенным постингом в социальных сетях).

Установка напоминаний для действий.

Отслеживание писем – непосредственные функции трекера.

Вы можете сами задать оптимальные для себя условия в напоминаниях:

Как только получатель совершит одно из целевых действий (переходы по ссылке, чтение), рядом с письмом в сообщением «Отправленные» появятся соответствующие значки с указанием числа кликов и просмотров: . Вся статистика по отправленным письмам сохраняется в персональном кабинете пользователя, что очень удобно. 


Пишу тебе на Yandex: как узнать, что вас прочитали?

Итак, как узнать, прочитано ли письмо в системе Яндекс. В почтовом клиенте сервиса Yandex уже предусмотрены уведомление о доставке и информирование об отсутствии ответа.

Это удобно, но нет гарантии, что вы своевременно увидите уведомление о прочтении, поэтому стоит иметь под рукой несколько вариантов, позволяющих решить эту задачу.

Расширение Mailscan для Яндекс Почты

Расширение для браузеров Google Chrome и Яндекс Браузер Mailscan отслеживает открытие писем и переходы по ссылкам из писем. 

В интерфейсе Яндекс Почты появляются галочки, которые работают как во всех мессенджерах. Две зеленые — письмо прочитано, одна зеленая — не прочитано.

Дополнительно, приходят письма-уведомления на email об открытиях писем и о переходах по ссылкам из писем.

В личном кабинете доступна аналитика по отправленным и открытым письмам. Работает с физическими и юридическими лицами.

«ТрексПекс»: простая магия для Яндекса

Один из самых универсальных инструментов – расширение «ТрексПекс» (распространяется бесплатно). Он не только доступный, но также имеет понятный и простой функционал, в котором разберется даже ребенок.

Рядом с электронным адресом получателя появляются символы, помогающие понять, как обстоят дела:

Серая галочка говорит, что сообщение не было открыто.

Желтая галочка – сигнал того, что получатель прочел ваше сообщение. 

Это очень простой минималистичный проект, который не предоставляет никаких платных услуг, он не отправляет аналитику, не делает отчетность, но оптимально подходит, если вы хотите узнать, прочитано ли письмо.

EmailTrack – универсальный солдатик

Этот трекер хорош тем, что его можно использовать и для Gmail, и для Yandex. Очень удобно, если вы используете и тот, и другой сервис. Здесь, в отличие от предыдущего пункта, есть возможность просмотра аналитических данных в личном кабинете:

Используя этот трекер, вы больше не будете задумываться, как узнать, прочитано ли письмо, так как все максимально понятно:

Как только вы отправили сообщение, и оно пришло в ящик, рядом с отправлением будет значок красного конверта. 

Когда получатель прочитает сообщение, вы будете уже в курсе, так как рядом с отправленным письмом появится символ открытого белого конверта. 

В личном кабинете можно получить дополнительные сведения, ознакомиться со сводкой по каждому почтовому адресу.

Проверяем прочтение писем в Mail.ru

Если вы думаете, как узнать, прочитано ли письмо в сервисе Mail.ru, мы можем предложить актуальные варианты трекинга. Начнем с того, что Mail.ru также предлагает встроенные функции, и здесь есть даже возможность получения подтверждения о прочтении письма. Внимание: данный функционал совершенно бесплатен, но он работает только с пользователями этой платформы. Если вы отправили письмо, например, на Gmail, вы не сможете получить оповещение о прочтении.

При написании письма внизу экрана кликните по значку оранжевого открытого конверта. При наведении вы увидите соответствующую надпись «С уведомлением».

Если письмо очень срочное и важное, можете выбрать соответствующий значок, который сигнализирует об этом (восклицательный знак в круге). 

Установите колокольчик, чтобы сервис напомнил вам, если долго нет ответа на ваше сообщение. 

Интересует отложенная отправка – кликните по часикам и обозначьте удобное время. 

Далее адресат получает письмо. В теле письма он видит уведомление о запросе подтверждения:

Когда адресат кликнет по ссылке «Подтвердить, что прочитано», вы получите соответствующее оповещение. Конечно, если человек не кликнет по ссылке, оповещение не будет отправлено. 

Outlook: как отследить прочтение писем

Мы не могли не рассмотреть вопрос, как узнать, прочитано ли письмо в почтовом клиенте Outlook (разработка Microsoft). Это просто: выберите нужные опции в окне для написания сообщений – затребуйте уведомление, что письмо доставлено и прочитано. 

https://www.spcdn.org/wp-content/uploads/2020/11/Parametry-uvedomlenij-v-Outlook.png

Есть возможность активировать параметры отслеживания, зайдя в настройки этого клиента и проставив соответствующие галочки уведомлений:

https://www.spcdn.org/wp-content/uploads/2020/11/Nastrojka-uvedomlenij-dlja-vseh-pisem-v-Outlook.png

Вы будете получать сгенерированные системой отчеты о том, когда было отправлено и прочитано сообщение. Очень удобный формат для тех, кто не хочет пропустить этот момент и интересуется простым и эффективным способом, как узнать, прочитано ли письмо. 

Полезные советы для любых почтовых клиентов

Мы рассмотрели много частных случаев, а теперь настало время познакомиться с решениями, которые никак не соотносятся с тем, на каком почтовом сервисе «сидят» получатель и отправитель письма. 

Вставляйте в сообщение специальную ссылку, которая взята из сервисов аналитики, что могут отслеживать переходы. Это действенный способ, его особенно полюбили менеджеры по продажам, которые стремятся к демонстрации кейсов клиенту и дают ему ссылки. Это будет полезно и тем, кто рассылает портфолио, ведь сразу понятно, переходил ли потенциальный работодатель по ссылкам, чтобы познакомиться с примерами работ. 

Как же создать такую ссылку, которая будет работать как подтверждение? Достаточно сделать несколько простых шагов:

  1. Необходимо подключить к сайту Google Analytics. Нас интересуют сначала «Отчеты в реальном времени», а в них – «Источники трафика». 
  1. Подключите UTM-метку для ссылки и сократите ее. Это можно сделать, например, в Prodalet либо в специальном Тильда-генераторе.
  2. Вставьте полученную ссылку в письмо, например, написав: «Посмотреть портфолио с актуальными работами можно по ссылке…»

Еще один способ, как подтвердить прочтение. Как и в предыдущем случае, нужно подключиться к аналитике:

  1. Создайте письмо в формате HTML. Если вы не сильны в нем, воспользуйтесь любым бесплатным редактором, например, этим.
  2. Оформите ссылку для вставки в сообщение, используя инструмент из Measurement Protocol (находится в Google Analytics). Он отвечает за сбор сведений о просмотренных страницах и прочих событиях. 
  3. Вставьте ссылку в письмо (в режиме HTML), а затем закодируйте текст, переведя его в обычный формат.
  4. Обязательно вставьте код в самый конец письма, чтобы не «слетела» верстка. Особенно это важно, когда в письме есть иллюстрации, разные графические элементы. 
  5. Можно отправлять письмо получателю.
  6. Как узнать, прочитано ли письмо? Зайдите в Google Analytics, в отчеты в реальном времени, и в «Событиях» вы сможете отследить, ознакомился ли получатель с вашим текстом. 

Подводим итоги

Итак, мы разобрались, как узнать, прочитано ли письмо. Сервис рассылок DashaMail собрал в одном месте самые действенные и универсальные решения, с которыми вы будете держать руку на пульсе и точно знать, когда ваши письма прочитаны, а когда – нет:

  1. Если это рутинная рабочая задача в рамках переписки с коллегами, друзьями, если вы отвечаете на вакансии, делаете запросы, можно использовать готовые решения, и они сработают на 100%.
  2. Если вы ведете деловую переписку с партнерами либо клиентами по email, лучше всего работает скрытый пиксель.
  3. Решили добавить ссылку в текст? Прикрепите к ней сокращенную UTM-метку, чтобы не отвлекать пользователя и не пугать непонятной ссылкой в теле письма. 

А какие способы при отправке писем используете вы? 

Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-07-14
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама