Новогодние праздники – уникальная возможность для эффективных email-рассылок, ведь вместо традиционных “открыток” с поздравлениями, можно использовать Новый Год как масштабный инфоповод, способный решить множество задач. От привлечения новых клиентов до укрепления связи с текущей аудиторией – новогодняя кампания может стать ключевым инструментом для достижения ваших бизнес-целей.

И мы готовы вас в этом поддержать! Ниже мы разберем основные этапы создания новогодних писем, предлагая креативные идеи, чтобы ваша рассылка стала неповторимым инструментом ваших маркетинговых достижений. Погружаемся в мир новогодних активностей и строим успешные стратегии вместе!

Попробуйте DashaMail бесплатно

Качественный сервис email-маркетинга по доступной цене! Удобный редактор для создания эффективных писем, планировщик отправки, авторассылки, детальная статистика и аналитика. Дружелюбная и отзывчивая техническая поддержка.

1. Раз, два, три: Тематика и цели новогодних кампаний

Определение ключевых тем и целей вашей новогодней email-кампании — важный этап, определяющий эффективность вашего маркетингового подхода. Рассмотрим этот этап на конкретных примерах, более соответствующих выбору тематики и целей рассылки:

1. Тематические коллекции

Создание тематических подборок товаров, способствующих увеличению объема продаж. Выберите ключевые темы для новогодней рассылки, например, «Подарки для уютного дома» или «Стильные новогодние образы».

Подборку образов на Новый Год:

Либо варианты, где и как можно встретить Новый Год:

Подумайте, что именно можно предложить вашим подписчикам? Посмотрите на задачу свежим взглядом, ведь интересную идею можно реализовать в совсем далеких от Нового Года нишах, как в предыдущем примере от Rock the Cycle. 

2. Эксклюзивные предложения для подписчиков

Повысьте лояльности и продаж через предоставление уникальных новогодних бонусов. Предложите эксклюзивные скидки, доступные только для подписчиков ваших рассылок. Это создаст чувство привилегированности у имеющейся аудитории и будет мощным мотиватором как для подписки на email-рассылки, так и для покупок у новых клиентов.

3. Новогодние игры и  викторины

Привлеките внимание ваших подписчиков и получите информацию о их предпочтениях и интересах для более персонализированных рассылок.

4. Отзывы и истории покупателей

Цель: Укрепление связи с аудиторией и повышение интереса к вашей продукции.

Пример: Предложите клиентам поделиться отзывами и историями о покупках в вашем магазине, включая их впечатления от использования продукции. Мотивацией могут послужить приятные бонусы или скидки всем, кто поделится своим мнением.. Запустите рассылку с лучшими отзывами и историями, чтобы создать позитивное восприятие бренда и мотивировать к покупкам ваших подписчиков.

5. Персональные итоги года

Поделитесь с вашими подписчиками тем, каким был уходящий год. Интересный ход — рассказать о достижениях компании за год и подчеркнуть роль клиента в них. Это повышает лояльность, поскольку создает ощущение причастности к вашей компании.

Если вы можете персонализировать рассылку с итогами года и рассказать в ней что-то о подписчике, а не о себе, то это однозначно найдет большой отклик, так как люди очень любят читать о себе.

6. Ограниченные по времени предложения

Предложите вашим подписчикам в последние дни перед Новым Годом подборку подарков или товаров с экспресс-доставкой, либо повышенную скидку.

2. Новый Год, новая база: актуализация и расширение базы подписчиков

Перед новогодними email-кампаниями актуализация и расширение базы подписчиков являются одними из ключевых шагов. Это не только гарантирует более широкий охват вашей аудитории, но также увеличивает количество клиентов, с которыми вы сможете работать в дальнейшем.

1. Креативные формы: Обновите формы подписки, используя новогодний дизайн. Разместите их на вашем сайте, в социальных сетях и мессенджерах, чтобы ваши клиенты не упустили возможность подписаться на email-рассылки.

2. Добавьте игровой элемент: Запустите новогодний конкурс или викторину с условием участия при подписке на ваши рассылки. Это не только привлечет внимание уже имеющихся подписчиков, но и стимулирует подписку новых клиентов.

Помимо этого можно сделать новогоднюю рассылку и с классической игрой. Как, например, в письме от Эксмо. Игра выявляет вкусовые предпочтения подписчика и предлагает подборку товаров специально для него. Информацию по кликам в этом письме можно использовать для сегментации в рассылках по интересам.

3. Эксклюзивные новогодние предложения: Предоставьте эксклюзивные скидки или доступ к ограниченным новогодним предложениям только для подписчиков на ваши email-рассылки.

4. Новогодний опрос: Запустите опросы для взаимодействия с текущей аудиторией. Таким образом, вы сможете выделить активный сегмент подписчиков и получить от них обратную связь.

3. Встаньте в круг: Сегментация и персонализация

Для того чтобы ваше новогоднее письмо стало настоящим подарком для клиента, необходимо провести тщательное разделение вашей базы подписчиков на уникальные сегменты с учетом их интересов, предпочтений и поведенческих особенностей. Это позволит вам создать персонализированные сообщения, максимально соответствующие ожиданиям каждой группы.

1. Интересы и предпочтения: Анализируйте и учитывайте интересы и предпочтения разных групп подписчиков. Например, создайте отдельные сегменты для любителей подарков для дома, модных новинок или эксклюзивных акций.

2. Поведенческие характеристики: Определите, какие действия совершают ваши подписчики в преддверии праздников. Кто активно участвует в общих акциях, а кто предпочитает эксклюзивные предложения? Сегментируйте этих адресатов в соответствии с их поведением.

3. Персонализация контента: Создавайте уникальный контент для каждого сегмента и подписчика, включая подборки подарков, персональные скидки или эксклюзивные предложения, отвечающие их предпочтениям.

4. Елочка, гори: Оформление новогодних email-рассылок

Не забывайте о дизайне. Используйте праздничные картинки, палитры с новогодними сочетаниями цветов и интерактивные элементы, чтобы сделать каждое письмо визуально привлекательным и праздничным.

Использование праздничных элементов: Добавьте в шаблон письма новогодние символы: елочные игрушки, снежинки, подарочные ленты. Эти детали создадут праздничное настроение.

Гармония цветов: Экспериментируйте с палитрой, но сохраняйте баланс цветов. Оттенки красного, зеленого и золотого подчеркнут праздничную атмосферу. Также вы можете использовать ваши корпоративные цвета в оформлении, таким образом, ваше письмо будет легко узнать среди других новогодних рассылок.

Контрастность и баланс: Не забывайте о контрасте фона письма, изображений и текста, чтобы обеспечить баланс между текстом и графикой. Это поможет сделать письмо легко читаемым и обеспечит его корректное отображения на устройствах с светлой и темной темой.

Новогодние рассылки не обязательно создавать с нуля! Воспользуйтесь готовыми шаблонами от наших дизайнеров. Макеты праздничных рассылок, наполненные новогодним настроением, уже ждут вас в личном кабинете DashaMail.

Почему это удобно?

5. Магия CTA: В одном клике от сказочных подарков

Для того чтобы ваша новогодняя рассылка была не только визуально привлекательной, но и преобразовывала интерес в покупки, используйте CTA-элементы. Включите кнопки «Купить сейчас», таймеры и другие элементы, которые подстегнут активность ваших подписчиков. Формулируйте призывы к действию четко и мотивируйте подписчиков. Например, «Сделайте свои праздники ярче — купите сейчас!».

1. Мгновенное решение: Элементы, направленные на действие, сокращают путь от интереса к покупке, предлагая пользователям мгновенное решение. Разработайте кнопки с привлекательным дизайном и ясным призывом к действию. Используйте яркие цвета, чтобы они выделялись на фоне.

2. Ограниченное предложение: Используйте ограниченные предложения и таймеры, чтобы создать чувство срочности, стимулируя пользователей к совершению покупок. Добавьте таймеры, указывающие на срок действия акций. Это создаст чувство срочности и побудит к мгновенным решениям.

3. Акционные предложения: Дополнительно добавьте в письма баннеры со специальными акционными предложениями, такими как скидки, подарки или бесплатная доставка, чтобы еще больше увеличить привлекательность покупки.

6. Каждый их увидеть рад: Тестирование и оптимизация

Не забывайте о важности тестирования и оптимизации каждого элемента вашей новогодней рассылки. Тестируйте различные элементы рассылки, а затем, основываясь на результатах, вносите улучшения для повышения эффективности кампании.

1. Лучшие заголовки и изображения: Проведение тестов позволяет выявить наилучшие варианты заголовков, изображений и формулировок СTA-элементов, которые привлекут внимание и подчеркнут праздничный настрой. Проводите A/B-тестирование заголовков, изображений и призывов к действию, сравнивая их эффективность в реальных рассылках. А подобрать идеальный заголовок для рассылки вы можете с помощью функционала рекомендаций от ИИ:

2. Мониторинг отклика: Следите за реакцией аудитории на различные изменения. Анализируйте открытия, клики и конверсию. Оптимизируйте кампанию, исходя из результатов тестирования. Внесите коррективы в заголовки, изображения и другие элементы, учитывая предпочтения вашей аудитории.

Тестирование и оптимизация — непрерывный процесс. Продолжайте экспериментировать, даже если кампания уже запущена, чтобы добиться максимальной эффективности.

7. Веселей смотри вперед: Отслеживание результатов

Используйте инструменты отслеживания результатов и проведите тщательный анализ метрик вашей новогодней email-кампании. Оцените отклик аудитории, конверсии и другие ключевые показатели, чтобы извлечь уроки и принять меры по дальнейшему улучшению стратегии.

Выявление точек роста: Определите успешные элементы и слабые стороны рассылки, выявив, что привлекло внимание аудитории, а что оказалось менее эффективным. Для этого оцените метрики отклика, такие как открытия, клики и конверсия. Определите, какие элементы кампании вызвали наибольший интерес. Инструменты аналитики предоставят вам обширное понимание того, насколько успешной была ваша новогодняя кампания. 

Дальнейшая стратегия: На основе полученных данных примите обоснованные решения для коррекции стратегии и повышения эффективности будущих кампаний. Внимательно изучите обратную связь аудитории. Отзывы и комментарии помогут понять, что ценится, а что требует улучшений.На основе полученных данных внесите коррективы в стратегию, оставив успешные элементы и устраняя возможные недочеты.

8. Основные ошибки при создании новогодней рассылки

Подготовка новогодней рассылки – ответственный этап, требующий внимания к деталям. Избегайте распространенных ошибок, чтобы ваше письмо не потерялось в потоке праздничных поздравлений. Вот некоторые ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

1. Шаблонные фразы

Избегайте общих поздравлений и шаблонных формулировок. Ваше письмо должно выделиться из толпы, поэтому пишите так, как вы писали бы друзьям и знакомым.

2. Меньше – значит хуже

Слишком яркие цвета, перегруженность изображениями и разноцветные тексты скорее будут раздражать получателя. Соблюдайте баланс, придерживаясь корпоративных цветов, либо используя готовые палитры. Постарайтесь разработать дизайн так, чтобы он дополнял текстовый блок и письмо воспринималось цельно.

3. Персонализация не важна

Персонализация – не только обращение по имени, но и учет интересов и предпочтений клиента. В письме ниже — обращение к Дмитрию, но баннер — для девушек. Так делать не нужно.

Не забывайте использовать данные статистики и сегментацию для создания более индивидуального и привлекательного письма для каждого клиента. 

4. Отсутствие адаптивности

Больше половины пользователей открывает письма на мобильных устройствах. Убедитесь, что ваша рассылка адаптирована под различные экраны и платформы. С проверкой отображения на различных устройствах поможет наша Провидица.

5. Отсутствие предварительной проверки

Грамматические ошибки, неработающие ссылки и нелогичные фразы могут негативно повлиять на восприятие вашего письма. Тщательно проверьте все элементы перед отправкой с помощью функции ГлавРед.

6. Безопасность превыше всего

Избегайте добавлять напрямую в письмо видео, формы подписки, скрипты и т.д. так как подобный контент считается потенциально опасным и блокируется почтовыми провайдерами. Также лучше не использовать вложения, особенно если они требуют загрузки. Это может вызвать подозрения у получателя и снизить доверие к вашему письму.

7. Игнорирование результатов прошлых кампаний

Не забывайте учитывать результаты предыдущих новогодних рассылок. Анализируйте, что сработало и что нет, чтобы не повторять ошибки прошлых кампаний.

8. Забыть о подписчиках до конца новогодних праздников

Email-кампании нельзя останавливать даже на каникулах, особенно если это В2С. Заранее создайте рассылку и запланируйте отправку писем. Да, Open Rate будет ниже, но у получателей окажется больше времени на обдумывание предложений и покупки. А вы получите более высокие конверсии.

Дополнительные рекомендации

Кому отправлять новогоднюю рассылку?

Итак, мы видим, что не стоит ограничиваться одним шаблоном для отправки поздравлений. Но помимо этого повысить эффективность поможет продуманная сегментация и персонализация рассылок. Выделите в базе основные группы ваших подписчиков и создайте для каждой из них уникальный текст. Старайтесь, чтобы он был максимально близким выбранной аудитории.

Персонализация важна даже в письме просто с поздравлениями. Красивая новогодняя рассылка коллегам мотивирует их, подчеркивает значимость каждого сотрудника. В таких письмах уместно поблагодарить за работу. Желательно персонализировать письмо и даже добавить немного юмора, забавных пожеланий. Пример: «Дорогой Петр Васильевич! Спасибо за вашу активность и творческий подход к работе. В наступающем году желаем вам удачи, радостных моментов и незабываемых впечатлений. Мы рады сотрудничать с вами и надеемся, что в следующем году совместная работа будет такой же плодотворной».

Новогодняя рассылка для клиентов тем более должна быть персонализированной. Ее можно отправлять от имени компании, менеджера, который работает с конкретным клиентом, руководства. Не стоит в одно письмо включать поздравления, информацию об акциях, скидках и УТП. Если информации много, лучше отправить несколько писем.

Еще один выигрышный маркетинговый ход – это новогодняя рассылка писем партнерам. Такие послания должны быть краткими, сдержанными. Подведите в письме итоги года, поблагодарите за сотрудничество. Расскажите, что нравится в партнерстве с конкретной компанией. Пример: «Уходящий год стал для нашей компании успешным, и во многом эта заслуга ваша, наших надежных партнеров. Благодарим за оперативную помощь в решении рабочих вопросов, ответственность и внимательное отношение к организации отправок. Надеемся, в следующем году наше сотрудничество станет еще более плодотворным и взаимовыгодным».

Новогодняя рассылка клиентам 2024: советы по созданию

У вас есть база, но рассылки еще не запускали, или с последней рассылки прошло более трех месяцев? Новый год – отличное время для проведения реанимации базы. Подробнее о том, как правильно запустить рассылки, читайте в специальной статье.

Надеемся, что наши советы помогут не просто создать запоминающуюся рассылку, а воплотить в жизнь настоящую новогоднюю сказку для ваших подписчиков. Не забывайте, что ваши идеи и творческий подход — ключевые элементы в создании неповторимой праздничной кампании, а инструменты DashaMail станут вашими верными помощниками. Готовые шаблоны уже ждут вас в личном кабинете — погружайтесь в мир творчества и встречайте Новый Год с вдохновением и яркими идеями! 

Поздравляем вас с наступающим Новым Годом! Пусть он принесет радость и удачу в каждом проекте 💜

email-маркетинг email-рассылка контент новогодние рассылки рассылки
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2023-11-27
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама