Если вы думаете, как решить наболевшую проблему о «недоверии» почтовых серверов к отправителю, можно использовать отправку массовых email-рассылок с нового IP-адреса. Что вам понадобится:

  1. Непосредственно новый IP. 
  2. Email отправителя на корпоративном доменном имени.
  3. Ключевое условие – подписная база, особенно важно, чтобы список подписчиков был собран честным путем.

Может показаться, что этих ресурсов достаточно, чтобы начать отправлять сообщения и «собирать урожай». Проблема кроется в том, что репутация IP-адреса стала важным критерием. Спамеры могут с легкостью получить в свои руки такие адреса, поэтому почтовым сервисам приходится смотреть на подобные рассылки с недоверием. В ответ они идут двумя путями (и оба неблагоприятные):

Главная задача – заслужить доверие почтовых служб, и мы предлагаем получить готовые алгоритмы, как это сделать. 

Разновидности IP-адресов 

Каждому дому и квартире выдают собственный адрес. Это простая и понятная схема, которой активно пользуются интернет-провайдеры. Они, в свою очередь, присваивают компьютерам IP-адреса. Это необходимо, чтобы внутри сети различать устройства. Главный критерий деления – по степени приватности адреса:

  1. Общие. Они эксплуатируются несколькими устройствами. Это может быть целая группа адресов в рамках дома или офиса.
  2. Выделенный IP отправителя письма. Такой адрес уникален, и он присваивается только одному устройству. 

Если мы посмотрим на этот вопрос, думая об интенсивности прогрева домена, то первую группу проще прогревать, так как на решение задачи работает несколько отправителей сообща. В ракурсе же качества прогрева (а это другой вектор, в отличие от интенсивности) выделенные адреса лучше работают, так как за ними следят отдельные люди и могут контролировать процесс от «А» до «Я». В DashaMail вы можете пойти как по первому пути, так и по второму, ведь в сервисе есть дополнительная опция по аренде выделенного IP-адреса.

Прогрев домена: что это такое?

Прогрев домена – важный процесс создания хорошей репутации, которая базируется на истории рассылок. Ваша задача – поэтапно, шаг за шагом, «приучать» адрес к тому, чтобы:

Это и есть прогрев. Он помогает с течением времени повысить процент доставки электронных сообщений. Можно ли обойтись без прогрева? Нет, так как массовые рассылки с нового адреса способны закономерно вызвать рой подозрений у провайдеров, ведь у них пока еще нет статистических данных относительно жалоб и реакции пользователей (ни положительной, ни отрицательной). Представьте себе: с нового сайта начинается отправка на огромное число адресов. Рождаются логичные вопросы:

Иногда провайдеры просто переживают (сколько в них человечности по описанию) и заранее помечают рассылку как спамную. Они делают это, чтобы не рисковать. В связи с этим прогрев необходим, чтобы рассылка пришла к получателю, а не к вечной гибели в папке забвения. 

Как подготовиться к прогреву: простые шаги

Перед тем как начать писать и отправлять email по базе, предлагаем заняться прогревом. В самом начале имеет смысл задать несколько базовых технических настроек:

  1. Пропишите значения DKIM и SPF. Как это расценивает почтовый сервис? Он понимает, что вы – настоящий владелец домена, а не эксплуатируете его данные, получив их нелегитимным путем. Сама настройка заключается во внесении записей в DNS. Обычно управление DNS происходит у регистратора доменного имени или на хостинге сайта. Обычно на это не уходит много времени. Подробная инструкция по настройке домена в сервисе DashaMail есть в Базе Знаний.
  2. Следующий шаг – активизация FBL, если вы поднимаете собственный сервер отправки. Такое действие помогает получать реальные статистические сведения о жалобах на рассылки. Алгоритмы могут быть разными, но чаще всего активация проводится в панели контроля рассылок. Если вы пользуетесь DashaMail, то всё уже настроено. В статистике по каждой рассылке вы будете видеть статистику жалоб на спам, все они будут автоматически обрабатываться и исключаться из базы.
  3. Если вы “поднимаете” свой собственный сервер отправки, то сделайте также запись, связывающую адрес с доменом сайта. Это так называемая PTR-запись.

Далее идет несколько шагов, обязательных в рамках прогрева.

Актуализация адресов в базе подписчиков

Перед тем как начать мощный прогрев, следует исключить всех неактивных подписчиков, удалив из списка невалидные адреса. В сервисе DashaMail для этого есть встроенный валидатор. Так вы оставляете в списке получателей только реальных людей, заинтересованных в том, что вы делаете. Это то самое количество, основанное на качестве:

  1. Проверка помогает удалить неактивные и невалидные адреса, а также избавиться от SPAM-ловушек. О них мы уже говорили – это адреса, которые внедряются сервисами для вычисления спамеров и блокировки доменов и адресов отправителей «черных» рассылок. 
  2. Следующий шаг – сегментация базы адресов. Можно разделять ее по принципу активности подписчиков. Если пользователь не открывал ваши послания в течение недели – это одна группа, если срок больше месяца – другая, и так далее. 
  3. Попробуйте наладить контакт с подписчиками и спросите у них, какова оптимальная периодичность отправки. Для этого можно провести опрос в сервисе DashaMail. Так вы сохраните отличные показатели открытия, и жалоба на IP-адрес станет исключением из правил. При грамотной сегментации улучшается CTR, чтобы каждое письмо било точно в цель.

Формирование графика для прогрева

Не пугайтесь. График – рабочий инструмент, который зависит от нескольких факторов:

Если вы выбрали сложный честный путь, то ваши списки чистые, в них реальные адреса заинтересованных людей, мало жалоб на отправку спама, все хорошо, и можно действовать открыто и смело. Стартуйте с малого – это небольшие объемы писем по сегментам. Сначала охватывайте самых активных, поэтапно увеличивая число получателей, добавляя другие сегменты с меньшей активностью. Конечно, важно отслеживать результаты. В DashaMail, чтобы не увеличивать ежедневно трафик вручную, можно воспользоваться функцией “Единой политики коммуникаций”, которая позволяет настроить лимиты на объемы отправляемых писем с аккаунта и темпы роста трафика.

Как прогреть IP-адрес для email-рассылки

Приведем наглядный пример, как использовать эту схему:

Не торопитесь и начинайте с малых объемов, чтобы иметь возможность замедлять отправку и корректировать выбранную стратегию, если что-то пойдет не так (например, активность будет низкой, письма станут попадать в спам). 

Топ показателей, которые нужно отслеживать в рамках прогрева

Оговоримся, если у вас на руках купленные адреса или в спам-базу попал ваш IP, эти советы не сработают. Все, что предлагается в статье, ориентировано на честный набор подписчиков и «чистый» IP. В процессе прогрева вам нужно контролировать процесс и отслеживать активность аудитории:

  1. Если показатели низкие, сбрасывайте темп и не торопитесь увеличивать количество людей. 
  2. Приходится постоянно проверять статистику рассылок, чтобы взращивать активность. Помните, что уровень отказов не может подскакивать выше 1,5%. Жалобы сводим к минимуму. Их число обязано стремиться к нулю, если вы все делаете верно (не более 0,2%). 
  3. Контролируйте, не включил ли почтовый сервер вас в черные списки. Для этого можно использовать сервисы в интернете (к примеру, Spamhaus или Pr-Cy). 

Подводим итоги

Обязательно подготовьтесь к ведению массовых рассылок. Без прогрева люди не будут получать ваши ценные сообщения, письма станут застревать в черных списках, что негативно скажется на рейтинге и маркетинговой кампании. Действуете мягко и последовательно, используя советы, приведенные выше, помня о том, что в приоритете качество, а не количество! 

email-рассылка ip-адреса доставляемость рассылки
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-09-28
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама