Beauty-индустрия развивается с каждым годом. Для многих потребителей уход за собой и покупка косметики — в первую очередь, приятный опыт и способ порадовать себя. Профессионалам это дает возможность использовать самые разнообразные инструменты маркетингового продвижения. 

Ситуация в мире в последние 2 года изменила этот рынок колоссально. По данным исследований, больше половины женщин в возрасте от 18 до 40 лет теперь предпочитают покупать косметику онлайн, и нет никаких причин считать, что этот тренд пойдет на спад.

Ранее мы написали целую статью о том, какой должна быть email-маркетинговая стратегия для косметических и beauty-брендов. В ней мы разбираем примеры рассылок интернет-магазинов и даем рекомендации для тех, кто работает в этой индустрии.

Сегодня расскажем о компании Masura, которая занимается разработкой и созданием гель-лаков и SPA-средств для маникюра с 2002 года. Masura создают качественные средства по доступной цене, поэтому их продукция востребована по всему миру. У компании есть интернет-магазин, а также достаточно активные сообщества в соцсетях.

Герои кейса отправляют письма тем, кто зарегистрировался на сайте или сделал заказ в интернет-магазине. Рассылки проводят раз в неделю, рассказывая о новинках и акциях. Настроена отправка welcome-письма после регистрации на сайте.

Основные цели email-маркетинга — увеличение продаж интернет-магазина, а также поддержание коммуникации с клиентами.

Общие настройки отправки писем

Итак, начнем с технических настроек. Здесь все в полном порядке: настроены 3 домена, есть оптимизация доставляемости:

Как раз о последнем многие забывают, а ведь это значительно повышает качество базы и почтовую репутацию. Что мы и видим в статистике нашего героя.

Статистика по доменам в порядке, нет проблем с попаданием писем в спам или большого количества жалоб. Open Rate и Click Rate стабильны, а вовлеченность и активность аудитории на очень высоком уровне. Рассылки нашего клиента интересны подписчикам — это факт:

Однако динамика аудитории оказывается отрицательной. Поэтому рекомендуем поработать над увеличением количества новых подписчиков и уменьшением оттока из базы.

Для уменьшения оттока из базы рекомендуем заменить настройки “оптимизации доставляемости” специальной реактивационной серией писем. Попробуйте “зацепить” подписчика супер-темой с wow-предложением. Если не получится, то только тогда деактивируйте его в базе с помощью функции “Действия в Потоках”. Кроме того, в последнем письме “спящему” подписчику можно сообщить, что вы его отписываете и дать кнопку для восстановления подписки.

Теперь давайте подробнее поговорим про увеличение количества новых подписчиков.

Сбор базы подписчиков

Сейчас в базу попадают клиенты, оформившие заказ в интернет-магазине или те, кто зарегистрировался на сайте. Мы предлагаем нашим героям добавить форму подписки в формате строки в подвале сайта, рядом со ссылками на соцсети. Это не приведет к большому увеличению подписчиков, но позволит наладить коммуникацию с теми, кто еще не принял решение о покупке.

Традиционно хорошо работает pop-up с лид-магнитом в виде скидки на первый заказ, подарка или бесплатной доставки. Пример, как это сделали Armani Beauty:

Время отправки массовых рассылок

Герои кейса отправляют все письма сразу, обычно в промежутке с 11 до 17 часов по Москве. При этом до 80% открываются получателями в течение первых 3 часов. Мы обратили внимание, что география подписчиков довольно обширна, а значит жители Дальнего Востока могут получать письма глубокой ночью:

Чтобы этого не произошло, рекомендуем использовать отправку писем с учетом местного времени. Для этого при отправке рассылки нужно нажать «Запланировать», указать дату и время отправки и выбрать вариант «отправка с учетом местного времени»:

Также рекомендуем протестировать влияние времени отправки писем на их открываемость.

Разбор письма

Все рассылки Masura имеют схожую структуру по формату и расположению элементов. Верстка писем адаптирована для мобильных устройств. Разберем пример массовой рассылки наших героев:

Email-рассылка магазина косметики — это тот случай, когда дизайн решает. Нужно вдохновить подписчика совершить покупку, а для этого нужны яркие образы. Делать тематические баннеры в шапке письма — отличное решение, но мы бы рекомендовали разработать шаблон с бОльшим количеством графических элементов. Например, как это сделали Beauty Discount Center или Aveda:

Можно просто выбрать готовый шаблон от Dashamail и адаптировать его, наполнив своим контентом. У нас есть очень симпатичные варианты ;):

Не забываем, что основная цель рассылок интернет-магазина — это продажи. Так что особенно важно добавить кнопки действий для увеличения конверсии. Сейчас в письмах Masura их почти нет. Основная часть переходов из писем нашего клиента приходится на логотип в шапке письма.

Также рекомендуем добавить в шапку кликабельный номер телефона и другие контакты, так как подписчик чаще всего реагирует на первый экран.  Далеко не все читают письма до конца :).

Автоматизация рассылок

Авторассылки — лучший друг маркетолога.  У героев кейса настроена отправка одного приветственного письма, где они рассказывают о компании и делятся отзывами. В этом письме очень много всего сразу, и непонятно, что именно мы хотим получить от подписчика. Поэтому рекомендуем разделить его на 2-3 отдельных письма и отправлять их с интервалом в 3-4 дня. Так каждое отдельное письмо будет решать одну конкретную задачу, и в каждом из них можно будет разместить четкий Call To Action.

Например, в первом письме сделать приветственный подарок (если вы добавите форму-подписки с соответствующим лид-магнитом) и рассказать о компании. Во втором – поделиться отзывами и предложить подписку в соцсетях. А в третьем – рассказать о программе лояльности, если она есть, и предложить хиты-продаж или перейти на сайт в раздел с Акциями.

Можно пойти дальше и сегментировать клиентов на основе данных о покупках, отправляя отдельные цепочки писем для профессионалов beauty-индустрии и индивидуальных клиентов. 

Masura активно ведет блог на сайте, рассказывая о новинках и beauty-процедурах. Материалы релевантны и написаны качественно, поэтому их можно включать в массовые письма или же настроить автоматическую rss-рассылку.

Также рекомендуем организовать отправку триггерных писем, настроив интеграцию с интернет-магазином. Тем более, что сайт сделан на CMS 1С-битрикс, а значит можно “связать” его с сервисом через готовый модуль интеграции. Он позволяет не только передавать в режиме реального времени подписчиков в базы, но и запускать такие триггерные рассылки как “брошенная корзина” и “спасибо за покупку“. Если же нужны специфические сценарии отправки, то можно настроить интеграцию через размещение трекера отслеживания событий на сайте. Подробнее об этом можно почитать в Базе Знаний.

Подводим итоги

Благодарим героев кейса за возможность рассказать о проекте! Мы были рады увидеть такой высокий уровень вовлеченности аудитории. Надеемся, наши советы помогут им добиться еще большей популярности среди подписчиков.

email-стратегия разбор кейса
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-12-30
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама