Репутация отправителя во многом решает, попадет ли отправление в папку “Входящие” или окажется в “СПАМе”. Контент, услуга или товар могут иметь безупречное качество, однако уровень репутации сайта является ключевым при определении статуса письма. Уровень доверия к отправителю может с легкостью падать или расти практически с каждой email-рассылкой. Допустим, специалист потратил много труда и времени, добиваясь повышения статуса, но всего одна ошибка моментально сводит на нет все прошлые старания. 

Расскажем подробнее о репутации отправителя, ее росте и падении, методах проверки и стабильного повышения. Рассмотрим все ключевые сведения, особенности их успешного применения на практике.

Роль репутации отправителя

Формирование почтовой репутации — это комплексная многоступенчатая работа. Для достижения результатов важны не только точность, но и последовательность. Многие представляют выстраивание репутации в формате рейтинга: высокий рейтинг — письмо попадает прямиком во «входящие», низкий и email-рассылка окажется в папке со спамом или вовсе заблокированной.

Если домен используется специально для проведения массовых рассылок, его репутация выходит на первый план. Нужно сделать все возможное, чтобы нивелировать риски и не попасть в «спам».

У каждого почтового провайдера есть своя система оценки отправителя. Мы подробно рассказали об этом в статье «Требования к рассылкам популярных почтовых сервисов».

Сегодня разберем, какие еще факторы оказывают влияние на репутацию. 

Факторы, определяющие репутацию отправителя

Факторы, оказывающие прямое влияние на репутацию:

Чтобы оценить все тонкости, правильно их изучить и интерпретировать, потребуется вникнуть в нюансы. Рассмотрим особенности адресов сервера и домена в отдельности.

Репутация домена отправителя: основные особенности

Домен представляет собой уникальный адрес сайта. Если вы планируете начать делать регулярные рассылки, у вас есть 2 варианта: использовать существующий домен вашего сайта или создать новый. Отправка рассылок от адреса, находящегося на общедоступном домене (…@yandex.ru, …@mail.ru и т.п.) – запрещена.

В случае с регистрацией нового домена придется подождать минимум 5 суток. Далее специалисты советуют в первый месяц работы на домене рассылать всего несколько писем в день. Отправлять их нужно вручную, чтобы постепенно прогревать сырое доменное имя. Этого времени должно хватить, чтобы при последующем анализе почтовые службы относили его к категории надежных.

Немного сложнее с доменами, которые уже использовались раньше. Если домен не новый, желательно заняться проверкой его репутации. Учитывайте, что почтовые сервисы занимаются анализом исключительно самого домена, конкретного адреса. Их не интересует смена владельцев, их количество. Проверить его репутацию можно, например, с помощью инструмента mxtoolbox.com.

Конкретная классификация домена в сети. Важно учитывать саму специфику доменной зоны: например, это может быть образование или сфера финансов, коммерческая область.

Оптимальное решение — завести отдельный домен, а затем постоянно отслеживать и отстраивать его имидж. Гораздо рациональнее добиться высокого рейтинга с нуля, чем тратить время и силы на восстановление испорченной репутации. Но спешить с массовыми рассылками тоже не стоит.

Роль репутации IP-сервера рассылки

Важнейший критерий — репутация сервера, который используется для отправки сообщений. Она будет находиться в прямой зависимости от поставщика услуг рассылок. Можно применять ту почту, которую успели прогреть на своем сервере. В таком случае будет использоваться адрес соответствующего сервера. Важно заранее проверить уровень репутации сервера, прежде чем приступать к рассылкам. Возможно, IP уже имеет отрицательный или положительный рейтинг. Если репутация испорчена, смените адрес.

Delivery-специалисты DashaMail регулярно отслеживают почтовую репутацию всех IP-адресов и следят, чтобы никто не рассылал с них СПАМ. Однако, если вы хотите полностью оградить себя от почтовой репутации “соседей по сервису”, рекомендуем взять в аренду выделенный IP-сервер для рассылок.

Где смотреть репутацию отправителя

Следует начать с главного. Специалисты отмечают: отслеживать репутацию, контролировать рейтинг, его колебания нужно и важно всегда. Это рекомендовано делать и в целях профилактики, а не когда проблемы уже начались.

Зачастую отправители начинают беспокоиться, проверять репутацию только при выявлении явных трудностей. Письма все чаще отправляются в спам. Конечно, это вполне может быть связано с настройками фильтров спама, с содержанием самих рассылок. Но обычно дело именно в низком рейтинге.

Популярные способы выяснить состояние репутации отправителя:

Если вы обнаружили свой домен в черном списке, не спешите с требованием удалить его оттуда. Сначала постарайтесь выявить все возможные ошибки при проведении рассылок. Проверьте последнюю рассылку на количество жалоб на спам, уделите внимание адресам. Все найденные ошибки следует оперативно исправить. После этого можно отправлять запрос в сервис: там стоит указать, какие ошибки вы исправили, как стабилизировали ситуацию с рассылками. И попросить удалить домен или IP из черного списка.

Также полезно проанализировать данные пользователей: в какую именно папку попадают ваши письма, количество жалоб на спам. Сделать это можно с помощью сервисов аналитики провайдеров — постмастеров. На сегодняшний день доступны постмастеры от Google и Mail.ru.

Если вы пользуетесь сервисом DashaMail, отдельно регистрировать домен в постмастере нет необходимости. В статистику по рассылке в личном кабинете автоматически подтягиваются данные из постмастера Mail.ru — вы увидите результаты примерно через сутки после проведения рассылки.

Данные постмастера Mail.ru в сервисе DashaMail

Ошибки, которые вредят репутации отправителя

Не допускайте ошибок, которые вредят репутации отправителя. К ним относят:

Как повысить репутацию отправителя?

Вот что рекомендуют эксперты для эффективной работы над репутацией:

Итоги

Репутация отправителя зависит от множества факторов: репутация домена, чистота адресной базы, качество контента и других. Она определяет эффективность рассылок, успешный расход коммерческого бюджета. Для поддержания высокого уровня репутации следуйте нашим рекомендациям и регулярно проводите проверку через специальные сервисы. 

доставляемость рассылки почтовая репутация
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2022-05-11
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама