Объем заказов, полученных благодаря email-рассылкам, напрямую зависит от численности подписчиков. Чем больше людей читают ваши электронные письма, тем шире охват, а значит — выше продажи. Но адресная база не увеличивается сама по себе. Интернет пестрит предложениями пойти простым путем и приобрести готовую по вполне привлекательной цене, но не стоит поддаваться соблазну. Приняв решение сэкономить время и силы в самом начале пути, впоследствии вы потеряете репутацию. Да и вряд ли те, кто изначально не был заинтересован в получении писем станут их читать. Попадание в спам-фильтры почтовых сервисов, массовые отписки и жалобы пользователей — это далеко не все проблемы, с которыми вам придётся столкнуться. Согласно 152 ФЗ «О персональных данных», покупка базы незаконна.

Собирать базу необходимо самостоятельно. Да, это кропотливый процесс, но зато каждый ваш подписчик будет реальным человеком, который дал согласие на получение писем и заинтересован в их содержании. Получив ценную для себя информацию, он с большей вероятностью будет покупать ваши товары или услуги, а также рекомендовать их друзьям.

Есть и хорошие новости! Существует достаточно способов законного увеличения базы. Ниже поговорим о самых эффективных из них.

Без чего невозможна эффективная рассылка?

Вы какое-то время работаете с базой, регулярно отправляете рассылки, но они не приносит желаемых результатов. Надо что-то менять! И на этом этапе важно провести аудит email-рассылок, чтобы выявить причины низкой эффективности.

Изучите качество отправленных писем, проверив технические параметры, доставляемость писем, насколько корректно отображаются изображения, гифки и анимация, вёрстку в различных браузерах и на разных устройствах, оцените полезность и структурированность информации в письмах. В техническом плане качество рассылки должно быть безупречным, иначе все ваши попытки увеличить базу будут бесполезными. Новые подписчики так и не дождутся вашей рассылки, либо, увидев странную, слетевшую вёрстку, тут же отпишутся от неё, а вы потеряете время.

Вот несколько советов для улучшения открываемости писем:

После работы над качеством рассылки и устранении всех недоработок, можно приступать к расширению базы. Возможно, обычная просьба оставить контакты — не самый лучший вариант. Попробуйте лид-магнит — проверенный способ привлечь новых подписчиков.  Чтобы пользователи захотели оставить свой электронный адрес, их нужно заинтересовать, так что разработайте удобную подписную форму. Помните, что чем больше полей в форме, тем меньше подписчиков ее заполнят.

Бесплатные способы расширения подписной базы

  1. Размещайте форму подписки на рассылку на своём сайте. Отличное решение — всплывающее окно с подписной формой, которое будет появляться на экране пользователей через несколько секунд после перехода на сайт. Ведь форму подписки, находящуюся в конце страницы, посетитель может пропустить или не увидеть. В случае с модальным окном, пропустить ваше предложение подписаться на рассылку невозможно. Захватить внимание гостя вашего ресурса также поможет цветная информационная панель Hello Bar, размещённая в верхней части сайта. Она не пропадает при пролистывании, но её можно закрыть. Добавьте в приветственный баннер призыв на подписку.
  2. Анонсы рассылки в Яндекс. Дзене и социальных сетях. Публикуйте в них отрывки писем, показывайте фотографии, рассказывайте о своей рассылке. Качественный, полезный и бесплатный контент — отличная реклама для будущих подписчиков.
  3. Взаимный пиар. Даже если у вас пока ещё небольшая база, вы можете обмениваться рекомендациями с другими авторами рассылок. Старайтесь выбирать проекты схожей тематики. Ведь аудитория, подписавшаяся на рассылку о красоте и здоровье, вряд ли захочет читать письма, например, про обучение IT-профессиям.
  4. Скидки, подарки или бонусы новым подписчикам. Можно пообещать бесплатный пробный урок, мастер-класс, мини-курс, промокод на заказ и т. п. в благодарность за подписку, в зависимости от специфики вашего проекта.
  5. Вебинары и прямые эфиры в социальных сетях. Общайтесь со своей аудиторией, отвечайте на вопросы, работайте с возражениями. Во время проведения онлайн-активности расскажите о рассылке. Если вы будете убедительны, заинтересуете зрителей, вы получите новых подписчиков после марафона.

Как расширить базу подписчиков платными способами

Как уже отмечалось в начале статьи, покупать саму базу подписчиков — плохая затея. Но если вы хотите пополнить базу качественными емайл-адресами, потратить деньги всё же придётся. Это не значит, что нужно пренебрегать способами, описанными в предыдущем разделе, они, безусловно, работают. Но, ещё лучшего эффекта можно достичь, дополнив их платными методами. Такими как, 

Делаем выводы

Чем больше ваша база подписчиков, тем выгоднее ваш бизнес, больше продажи. Но прежде чем приступить к активным действиям по её расширению, проведите «генеральную уборку»: почистите её от неактуальных адресов, проверьте все технические настройки. Не следует покупать готовую базу подписчиков, каким бы заманчивым и привлекательным ни было предложение и какими бы убедительными не звучали заверения продавцов в том, что база «чистая». Создавайте удобную форму подписки, пробуйте все описанные в данном материале способы.

работа с базами
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2022-09-09
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама