Современный эпистолярный жанр имеет ярко выраженный коммерческий окрас, поэтому так важно выделяться, чтобы не затеряться на фоне конкурентов, работать с вниманием и сохранять интригу. Как это сделать? Сервис рассылок DashaMail предлагает объединить email-маркетинг и психологию. 

Письмо должно способствовать началу диалога с подписчиками и построению долгосрочных отношений с уже существующими клиентами. Для этого наши пользователи применяют персонализацию, автоматизацию, аналитику демографических данных и многое другое. Предлагаем и вам использовать эти инструменты для развития и роста. 

Но как так обозначить себя во входящих письмах, чтобы сразу обратить внимание? Для этого недостаточно классических методов, проверенных на практике. Все делают примерно одно и то же, поэтому у подписчиков в почтовом ящике «коллекция» писем, приготовленных по одной рецептуре. Быть не такими, как все, поможет психология.

Email-маркетинг и психология «под микроскопом»

Психологические постулаты необходимы, чтобы понять, почему люди совершают заказ. Взаимодействовать с аудиторией лучше и эффективнее помогут:

Маркетологи не стремятся управлять сознанием. Они изучают практики и внедряют их, чтобы выделиться на общем фоне и запомниться. Решения могут быть самыми разными:

В чем ваш секрет? В теме письма!

Один из самых простых способов выделиться – сделать особенную тему сообщения. Это не предположение, а факт, так как именно с темой маркетологи проводят больше всего экспериментов. Если вы добьетесь высоких показателей Open Rate писем, это логично приведет к большему числу переходов и продаж. 

Предлагаем рассмотреть несколько приемов для темы писем, чтобы управлять вниманием:

  1. Срочность. Если вы уточните: «Не упустите шанс!», «Купите сейчас или страдайте об этом всю жизнь», вы однозначно привлечете этим внимание подписчиков, так как они испытают боязнь упустить из вида нечто важное. Отметим, что здесь нельзя играть с чувствами людей – если заявляете о срочности в письме, пусть это будет правдой. К тому же строго следите за количеством: если каждое ваше сообщение «срочное», подписчики быстро перестанут обращать внимание на вашу рассылку. Вы же не хотите, чтобы с вами получилось, как с мальчиком и волками в известной притче?
  2. Совершение умышленных ошибок. Это еще один проверенный способ привлечения внимания во входящих. Однако должно быть четко видно, что ошибка совершена нарочно. Например, если будет «жЫзнь», подписчик поймет, что это сделано умышленно. Но есть слова, где люди и так часто ошибаются, вспомним хотя бы «пишите» и «пишете» – вот так лучше не делать. Важно: не следует слишком часто использовать такую маркетинговую уловку, так как это может разрушить доверие к компании и репутацию. 
  3. Будьте непредсказуемыми. Если от вас ждут чего-то «эдакого», ваше письмо точно не затеряется в ящике. Предлагаем использовать такие темы, которые будоражат фантазию читателя: «В этот праздник ваше сердце превратится в уголь: оно будет активировано»!  Не бойтесь быть креативными, если ваша ниша это позволяет. 
  4. Иногда так приятно увидеть в почтовом ящике что-то знакомое – эмоджи. Их можно «миксовать» в письмах с темами в одно слово. Краткость по-прежнему остается сестрой таланта. 
  5. Персонализируйте. Это совет на все времена для тех, кто стремится выделиться и отстроиться от других. Еще Дэвид Огилви рассказывал о том, что любого человека можно заставить увлеченно прочитать текст, набранный мелким почерком на 20 страницах, если вначале указать, что данная статья написана специально для (имя). Вот почему все маркетологи настоятельно рекомендуют обращаться к клиентам по имени в письме. Но здесь важно ничего не перепутать, ведь какой Маше понравится, если ее назовут Светой?

Это интрига, господа

Реализация интриги – не менее важная задача в письме. Речь идет о так называемой психологии любопытства, о которой впервые заговорил Джордж Левенштейн, известный психолог и экономист.  Он выяснил, что любопытство формируется тогда, когда имеет место «информационный разрыв». Это «пропасть» между тем, что читателю известно, и тем, что пока еще нет. 

Интрига может быть неожиданной

У Левенштейна есть масштабное исследование по психологии, которое дарит нам 5 приемов, чтобы вызвать интерес и любопытство:

  1. Не бойтесь задавать вопросы в теме письма.  Это частый прием, который работает, ведь каждому подписчику приятно, что его мнением интересуются и ждут ответа.
  1. Внедрение в письмо сторителлинга. Это очень эффективный метод вовлечения. Старайтесь задействовать вкупе тему с контентом. Например, можно повысить градус любопытства, если тема внезапно оборвется. Человеку страстно захочется узнать, что дальше. Интрига – это всегда предвкушение чего-то интересного. А еще хорошо работает, когда сообщение всегда приходит от одного и того же конкретного человека, а не безликой компании. 
  1. Побуждайте к действию с помощью вопросов. Как это возможно? Легко. Эти вопросы должны быть «провокаторами», чтобы подписчик хотел совершить целевое действие, прочитав письмо: «Умеете влюблять мужчин с первого взгляда? Сумеете с помадой Shik!» Психология работает безотказно, так как подобные выражения бьют по эмоциям. 
  2. Всегда составляйте рассылки так, чтобы у подписчика не оставалось сомнений в том, что вы считаете его классным. Это можно отразить в теме: «Мы знаем, насколько вы умны, поэтому вы не пропустите наш вебинар!»
  3. Письмо и его очевидная польза. Работайте честно и не стесняйтесь рассказывать, учитывая секреты психологии, о тех знаниях, что решат проблему читателя. 

Иногда в письмо можно (и нужно) вставить сразу несколько приемов, которые мы перечислили выше. Конечно, надо учитывать особенности конкретной аудитории, иногда имеет смысл сегментировать письма и отправлять разным группам свой вариант, чтобы получить лучшие показатели открываемости. Именно поэтому в крупных компаниях всегда есть специалисты-психологи, которые помогают сделать каждое письмо «бомбой» (в хорошем смысле). 

Поделитесь своим опытом внедрения «фишек», как они сработали на ваших подписчиках. Может быть, у вас есть свои секреты?

Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-03-01
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама