Прежде чем отправлять цепочки писем, надо собрать базу для рассылки – перечень контактов, которым и будут адресованы ваши сообщения. Где и как маркетологу либо владельцу бизнеса это сделать? Существует много способов сбора электронных адресов пользователей (платно и бесплатно). Для удобства они объединяются в три группы: нелегальные, сомнительные и легальные методы. Рассмотрим каждый из них и разберемся, почему первые два точно не подходят.

Нелегальный способ для приобретения базы

Покупка/аренда базы email для рассылок

покупка базы email

В интернете можно быстро найти готовые базы адресов для рассылок – их нередко продают. Есть также люди, готовые за деньги парсить для вас сайты с базами данных и предоставлять список электронных адресов для рассылок. «Чудесно!» – воскликнете вы, но не торопитесь. Купленный перечень email еще не значит, что вы нашли потенциальных клиентов. 

Почему этот путь нелегальный? Представьте ситуацию: вы стоите в транспорте, лифте или очереди, а к вам в карман лезет посторонний человек и оставляет там свою визитку. Какие ваши первые эмоции? Как минимум, раздражение. Вы будете недоумевать и злиться, даже впадать в бешенство – кто дал ему право без разрешения лезть к вам в карман и что-то там оставлять? Иначе говоря, незнакомец нарушил вашу личную территорию, попрал право на неприкосновенность. 

Это же ощущает человек, обнаруживший в почтовом ящике рассылку, на которую он не подписывался. «Да откуда у них вообще мой адрес?» – спросит он и будет прав. То есть ваш первый контакт с потенциальным клиентом – это конфликт, раздражение с его стороны. Как думаете, насколько эффективным будет такой маркетинг? Вы потратите время и деньги на поиск и покупку базы email для рассылок, на создание и проведение рассылки, в результате которой получите либо малый процент активных адресов (так как при парсинге в качестве электронного адреса может попасть любой набор символов, содержащий «собачку»), либо массу агрессивных писем и звонков в ответ. Да, отклик и обратная связь получены, но надеяться на то, что менеджеру хотя бы в 10% случаев удастся выйти с претензий на продажу, я бы не стала.

Если используется такая база для email-рассылки, письма считаются спамом. Все популярные почтовые провайдеры (Mail.ru, Yandex.ru, Gmail.com и т.д.) отслеживают эти цепочки и блокируют их. Мы в основном будем вести речь о Mail.ru, подразумевая всех прочих, так как, по крайней мере пока, он является крупнейшим провайдером электронной почты в РФ. 

Попадание письма в спам – не самое плохое, что может случиться. Гораздо хуже то, что ваш адрес окажется в черном списке провайдера, а вместе с ним – все домены, которые отображаются в заголовке, прехедере и самом сообщении. Вы, конечно, можете создавать аккаунты один за другим, но что делать, когда заблокированной оказалась корпоративная почта? Владельцу бизнеса станет обидно, штатного сотрудника за подобный исход точно ждет выговор. 

Итак, мы решили: купленная база для рассылки категорически не подходит.

Ваши клиенты, партнеры, коллеги – источники базы для рассылок

Есть такой термин – opt-out, означающий, что адресат не отказывался от получения писем от вас. Некоторые источники называют этот метод законным: отсутствие отказа равно согласию. Но разве это так? Нет. Полностью легальная рассылка – та, на которую человек (непосредственный владелец электронного адреса) дал четкое и недвусмысленное согласие.

Поэтому заявления по типу «я отправляю рекламу клиентам, оставившим мне свои адреса для связи» или «я отправляю рассылки по своим партнерам и коллегам, так как в течение последних двух лет вел с ними активную переписку», «я взял адреса с визиток» и т.п. не сделают вашу рассылку менее спамной, чем она есть на самом деле.

Opt-out также некоторые хитрецы применяют на своих Internet-ресурсах, размещая где-нибудь на странице с регистрацией чек-бокс типа «Отказываюсь от получения рекламных рассылок», что означает: если вы адрес свой на ресурсе оставили, а галочку не поставили в нужном месте, значит вы не против получения спама, ура! Только эта аудитория тоже холодная, и такая база почтовых ящиков для рассылки опять не подходит.

Уточнение: к счастью, так уже почти никто не делает ввиду ФЗ-152 (подробнее о нем – ниже).

Рассылка, на которую согласились по телефону

Согласие получено по телефону

Представьте: во время телефонного разговора с человеком вы предлагаете ему подписаться на рассылки, и он соглашается, продиктовав вам свой адрес. Идеально? Снова нет. Сначала задайте себе несколько вопросов: 

Итак, нелегальная база для рассылки по электронной почте – однозначно плохой путь. Как минимум, вы станете раздражителем для получателей, как максимум – ваш адрес окажется в списке блокировок провайдеров. 

Электронные справочники как базы для email-рассылок

Еще пример: вы – владелец небольшого автосервиса, знаете, что такое спам, и нацелены собрать базы email-адресов для рассылки, соблюдая все правила. Вам приходит в голову идеальное решение – посмотреть открытые базы (размещаются на «Желтых страницах», «2ГИС» и пр.) и купить подходящие email-адреса для рассылки либо заказать отправки по ним. На первый взгляд все по закону: пользователь, оставляя свой адрес в открытом доступе, ставит галочку и принимает договоры оферты и другие соглашения. Это значит, что он не против получать рекламные рассылки на свою почту.

Почему этот путь в списке сомнительных? Во-первых, практически каждый не понаслышке знает о том, что различные оферты редко кто читает; во-вторых, если кто-то таки читает либо догадывается, чем ему грозит публикация своего ящика в сети, для подобных целей заводит специальный «спамовый» адрес. Такую почту открывают только для удаления входящих сообщений. Будет ли полезной эта база электронных адресов для рассылки? Она принесет больше вреда. В-третьих, пользователь должен дать согласие на получение писем тому, кто непосредственно будет их рассылать, а потому этот способ тоже вне закона.

Сомнительный путь

Партнерские программы

Их условия просты: маркетолог заключает партнерское соглашение, в соответствии с которым я как владелец базы включаю информацию о партнере в свою рассылку. Это рабочий и популярный способ сотрудничества. Я собрала базы для рассылки легально, то есть проблем быть не должно. Вы скажете: «Чудесно! Списки легальны, мы партнеры, а значит можно быть спокойным».  С одной стороны, да – если возникнут вопросы от почтового провайдера, вы сможете отправить сканы официальных документов, подтверждающие согласие адресатов на получение рекламной информации, но с другой стороны, вы снова обретаете недовольного человека, которого уже можно вычеркнуть из разряда потенциальных клиентов. Почему? 

Во-первых, если злоупотреблять рекламной информацией, люди просто отпишутся от рассылки. Во-вторых, пользователь получает письмо от неизвестной компании с предложением ненужной услуги или товара, что уже настраивает на негатив. Думать, с кем вы партнеры и где он когда-то указал свой электронный адрес, человек не станет. Как считаете, насколько велики шансы, что таким образом вы получите клиента? Решать вам, но не забывайте:

Ст. 18 ФЗ «О рекламе»

Легальный путь (opt-in)

Как мы уже говорили, добавление контакта в список email-адресов для рассылок считается легальным только в том случае, когда пользователь сам явно и недвусмысленно высказал свое согласие на получение писем от вас. Как же сформировать перечень контактов, не нарушая закон?

Итак, топ-7 способов, как собрать базу для email-рассылки, чтобы сообщения не улетели в спам при первой же отправке.

1. Заполнение офлайн-анкеты / заключение договора

Если это анкета, предусмотрите в ней поле с согласием на получение рекламных писем по электронной почте – потенциальный или текущий клиент должен своей рукой поставить галочку напротив такого пункта. В договор включите раздел, гласящий о том же – согласии на получение рассылок от конкретной компании. Подписывая его, пользователь автоматически разрешает отправку писем по своему электронному адресу, а у вас есть документальное подтверждение этому.

Где взять базу email для рассылок? Если у вас есть офлайн-магазин, запустите программу лояльности, для участия в которой клиенту надо заполнить анкету. Например, так часто делают в магазинах косметики и товаров для дома, когда оформляют дисконтную карту. Другой вариант с картой – попросите активировать ее на сайте, где и произойдет сбор данных, в том числе подтверждение email-адреса через DOI. Еще можно устроить презентацию, конференцию и другие мероприятия – все зависит от специфики бизнеса.

2. Персональное согласие 

Способ простой и сложный одновременно. Вам понадобится составить письмо с предложением подписаться на ваши рассылки и просьбой отправить ответ на этот же адрес. В тексте обязательно расскажите, о чем будете писать, с какой частотой, от чьего имени и с какого email. Простой, потому что не нужно приставать к клиентам с анкетами, сложный – вам придется делать все вручную, не используя сервисы массовой рассылки.

Добавлять контакт в свои базы email-адресов можно только после получения согласия пользователя в ответном письме. Обязательно сохраните его в качестве доказательства. 

3. Согласие на получение рассылок во время регистрации на сайте

Пользователь должен поставить галочку в пункте «Согласен на получение электронных рассылок», а вы обязаны сохранить логи (лог (англ. log) — файл с записями о событиях в хронологическом порядке), подтверждающие выполнение данного действия пользователем. Это нужно, чтобы внести его в список email-адресов на законных основаниях.

4. Подписка на рассылку с помощью специальной формы на сайте

Собрать email на сайте можно по-разному: при регистрации, покупке в вашем интернет-магазине и пр. Дополнительно предусмотрите возможность подписки на конкретные события. Это может быть появление новинок или товара, которого сейчас нет на складе, выход новых статей либо обучающих материалов – все зависит от специфики деятельности. В таком случае пользователь сам решает, в чем вы будете полезны, и сам подписывается на интересующие рассылки. Тут тоже не забудьте сохранить логи.

Важно

В двух последних случаях подтверждение согласия на получение писем должно быть двухэтапным. Первый – пользователь оставляет адрес и выражает желание получать рассылки. Второй – вы отправляете ему автоматическое письмо со ссылкой для завершения процедуры. Только после этого вы законно можете пополнить базу для рассылок новым адресом, так как согласие будет полным и явным. Двухэтапное подтверждение исключает ситуации, когда человек оставляет не свой email.

5. Всплывающие окна

Если у вас только онлайн-бизнес, вы ищете, где взять базу email, воспользуйтесь этим способом – так вы достигнете сразу нескольких целей. Всплывающие окна, или pop up, предназначены для генерации лидов и удержания пользователей. Их можно настроить по-разному: окна появляются, когда человек проведет конкретное время на странице, дойдет до определенного блока или наведет курсор на крестик (соберется покинуть сайт). В эти моменты на странице появляется окно с предложением оставить электронный адрес. Но помните: вы должны дать пользователю что-то взамен – интересные материалы, купон на первую покупку, скидку и пр. Так у вас будет база почтовых адресов для рассылки, оставленных заинтересованными посетителями. Сюда же можно отнести баннеры, расположенные внизу или вверху, но они должны быть ненавязчивыми и обязательно с кнопкой закрытия, чтобы не раздражать пользователей. 

6. Интересный контент

Где взять базу для email-рассылки, когда предложенные выше способы не подходят? Используйте свои и сторонние ресурсы: размещение гостевых постов, общение на форуме, создание видеоконтента. Рассмотрим по порядку: 

7. Конкурсы

Если вы думаете, как получить базу email-адресов, и любите креатив, этот способ для вас. Придумайте розыгрыш либо конкурс, разместите новость об этом на сайте или в социальных сетях и укажите подписку в перечне обязательных условий. Приз зависит от специфики бизнеса и бюджета – обучающие материалы, которых нет в свободном доступе, большая скидка на товар, подарок и пр. 

Это далеко не все способы, с помощью которых может быть создана и расширена база адресов для рассылки. Еще можно использовать существующих подписчиков («Приведи друга и получи бонус»), партнерские рассылки, чаты (если участники о чем-то спрашивают, предложите ответить на почту), приглашения на мероприятия, контекстную рекламу и пр. Главное, чтобы методы были легальными, а ваши рассылки – полезными и интересными для потенциальных клиентов.

В идеале база данных email-адресов – это список ваших «теплых» клиентов, уже готовых взаимодействовать с вами и заинтересованных в ваших товарах/услугах. Поэтому собирать ее нужно исключительно легальными способами, а также периодически чистить: следить, кто не открывает письма, не переходит по ссылкам и пр. Сужение аудитории – обязательное условие для повышения эффективности email-маркетинга. Кроме того, помните о двойном подтверждении: пользователь должен не просто оставить адрес в форме, но и перейти по ссылке в приветственном письме. Это нужно для отсеивания случайных подписчиков и тех, кто указал чужую почту. 

Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2020-06-26
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама