В детстве родители учили нас говорить спасибо. Благодарность – это не только состояние души, а и норма этикета, которая работает в том числе в email-маркетинге. В частности, по нормам делового этикета, после некоторых мероприятий, например, собеседования, приемов, ужинов, деловых вечеров, принято выражать благодарность через электронную почту. Компании же говорят спасибо за заказ, отправляя благодарственное письмо на электронную почту. Страница спасибо необходима также на сайте и landing page.

В 99 % случаев, компании не используют её. А зря. Красивая thank you картинка со словами благодарности за заказ или любое другое целевое действие, которое совершит клиент (подписка на рассылку, покупка товара или услуги, заполнение формы, заявка на участие в мероприятии, прохождение опроса и т. д.) в некоторых случаях работает лучше менеджера по продажам, позволяет увеличить прибыль и привлечь дополнительное внимание аудитории.

Что такое страница благодарности?

Это отдельная страница, на которую попадают пользователи после совершения целевого действия. Во многих интернет-магазинах наблюдается нерадостная ситуация: человек совершил покупки, но благодарность за заказ не получил. В лучшем случае всплывающее сообщение в окне pop-up с сухим «спасибо» и обещанием разговора с менеджером для уточнения деталей заказа. В хороших офлайн-магазинах консультант не только скажет спасибо за заказ, но и предложит дополнительные товары, которые могут понадобиться, расскажет о том, что посетителя всегда рады видеть в магазине и поднимет настроение открытой улыбкой. Онлайн-формат лишен возможности живого общения, частично заменить его поможет страница благодарности. Она позволит:

Структура страницы благодарности

Thank you page состоит из 2 частей:

На странице спасибо уместны и дополнительные элементы:

Это важно: Не стоит использовать все перечисленные блоки сразу. Проводите a/b тестирование, чтобы изучить, что именно больше всего нравится вашей целевой аудитории.

Тщательно продумайте дизайн страницы, напишите вовлекающий текст, дополните страницу приятной глазу thank you картинкой. Идеально, когда открытка продолжает текст.

Миссия страницы благодарности

Для чего нужна Thank you page? Это многофункциональный инструмент, который пригодится для решения массы задач:

Thank You Page после подписки

До этого мы говорили в целом о роли и значении Thank you page в маркетинге, а сейчас предлагаем посмотреть в сторону исключительно email-маркетинга, то есть о создании страниц благодарности после оформления вашими читателями подписки на рассылку. Суть остается прежней, но появляются некоторые нюансы. 

Такая страничка превращается в важную часть воронки продаж. Так как пользователь уже трансформировался в вашего подписчика, сменил роль, стал ближе, значит:

  1. Вы ему интересны, и он уже сделал многое, чтобы подтвердить этот факт.
  2. Он готов продолжить знакомство и общение.
  3. Вы можете предложить ему что-то еще для укрепления связи.

Мы уже рассматривали варианты благодарности, но сейчас приведем еще несколько пунктов именно в аспекте email-рассылок и реализации Thank you page для них. Итак, примеры того, что может быть на такой странице.

Дополнительные товары/услуги 

На странице благодарности, если это уместно в вашем случае, можно привести актуальные товары и услуги или перенаправить пользователя в каталог товаров, как это делает, например, такой гигант, как Ozon.

Обратная связь

Предложение разных способов коммуникации тоже уместно. Расскажите на Thank you page обо всех существующих способах связи, начиная с электронной почты и ВК, заканчивая Одноклассниками и Pinterest. 

Сопутствующие услуги

Предложение дополнительных сопутствующих услуг, возможно, даже перенаправление на другие посадочные страницы. Это особенно часто используемый прием в инфобизнесе. 

Подарки

Подарок за подписку на странице благодарности – отличное решение, как и набор полезных материалов по теме. Об этом мы уже говорили выше, и все перечисленные там советы – рабочие.

Сервис рассылок DashaMail гордится тем, что мы сделали все возможное и реализовали в редакторе набор нужных инструментов, чтобы в пару кликов вы могли самостоятельно настроить свои варианты страницы благодарности. Многие наши пользователи подтверждают, что такое изменение позволило в разы улучшить показатели бизнеса, поэтому мы будем признательны, если вы поделитесь в комментариях своим прогрессом (а он будет, не сомневайтесь)! 

Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-01-29
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама