Вопросы «как заставить людей подписаться на рассылку» и «как предотвратить их отписки» актуален для каждого email-маркетолога. Создание лояльного списка подписчиков может быть сложной задачей. В том числе, вы должны понимать, что именно побуждает людей оставить свой email в форме подписки, а что – перейти по ссылки «отписаться».

Почему люди подписываются на email-рассылки?

Исследование hubspot.com, проведенное в 2020 году выявило следующие наиболее популярные причины подписки людей на рассылки:

  1. Я хочу получать скидки, промокоды и купоны.
  2. Я хочу регулярно получать контент бренда (статьи из блога, видео, фото).
  3. Я хочу получать анонсы от компании.
  4. Другое
  5. Всё из вышеперечисленного.
  6. Я хочу знать о последних продуктах бренда.
  7. Бренд сделает скидку, если я подпишусь на его email-рассылку.

Для получения специального предложения

28% опрошенных утверждают, что обычно подписываются на рассылки для получения специальных предложений и скидок.

Конверсионный лид-магнит – специальное выгодное предложение, которое вы делаете вашей целевой аудитории в обмен на оформление подписки на вашу рассылку.

Если ваша компания предоставляет скидки и готова делать специальные предложения для своих подписчиков,сообщите об этом. Пусть люди знают, что подписавших на ваши рассылки, они окажутся в эксклюзивной группе клиентов, которые будут получать специальные предложения.

Например, посмотрите как это делает интернет-магазин Wildberries:

Ещё один пример от «Профи»:

Рассмотрели основные виды лид-магнитов в статье «Гид по лид-магнитам».

Интересные статьи и контент

Примерно ¼ участников исследования подписываются для получения интересного и полезного контента. Знаете ли вы какой контент интересен вашей целевой аудитории? Чтобы ответить на этот вопрос, опросите ваших клиентов или отследите их поведение на сайте и в социальных сетях. Что они читают? Что лайкают? Сегментируйте вашу базу по интересам и отправляйте только релевантные предложения.

Например, подписчикам полезно отправлять контент, демонстрирующий надежность и стабильность развития бренда. После регулярного получения ценного контента ваша компания может стать первой, которая придет в голову, когда подписчик решит приобрести продукт, который вы продаете.

Пример формы подписки от venagid.ru, в которой обещают отправлять полезные советы для путешественников:

Подписка на новости

Получение новостей – третья по значимости причина подписки. Всего 16% опрошенных людей указали ее основной. Ряд брендов использует свои электронные письма, чтобы показать аудитории внутреннюю работу компании. В этих цепочках писем можно рассказывать про компанию, ценности, сотрудников, особенности вашей работы и продукта и делиться новостями из корпоративного блога компании. 

Аналогично с информацией о получении специальных предложений, расскажите в вашей форме подписки, что подписываясь на рассылку, человек будет всегда оставаться в курсе ваших новостей. Кроме того, одна из лучших практик email-маркетинга – сразу рассказать о том, как часто вы будете делать рассылки (ежедневно, еженедельно, ежемесячно).

Пример – подписка на новости гипермаркета «Лента» :

Информация о последних новинках бренда

5% подписчиков интересно узнавать о новинках любимого бренда, быть в курсе новых запусков коллекций, стартов курсов или появления новых услуг. 

Не забывайте, что ваши подписчики – наиболее лояльная аудитория. Они с большей вероятностью оценят ваши новые запуски, так как уже проявляют некую симпатию к бренду.

Получить доступ к закрытому контенту

Несмотря на то, что респонденты исследования не указали данную причину для подписки на email-рассылки, она также имеет место быть. Но похоже, что такая «морковка» не очень заманчива. Однако, это не означает, что вы должны отказаться от этой тактики. Рекомендуем использовать все варианты магнитов:

Авто-подписка

Несмотря на широкую распространенность double-opt-in подтверждения подписки на рассылку, пользователи все ещё жалуются на то, что не давали согласия на получение рассылок. К сожалению, это происходит чаще всего по невнимательности, так как подписки вшиты в оферту на сайте при регистрации и не всегда выделены отдельным чек-боксом. Пользователи забывают об этом и после негодуют на то, что получают рассылки. 

Напоминаем, что вы должны иметь доказательства согласия всех подписчиков на получение ваших рассылок, чтобы в случае необходимости предоставить их почтовым провайдерам.

Тем не менее, часть людей подписываются на рассылку новостей по электронной почте с готовностью, руководствуясь своими потребностями или интересами.

Отписка – это нормально!

Отписки неизбежны. Смиритесь с этим. Ваши рассылки могут не соответствовать чьим-то ожиданиям или потерять актуальность для человека и т.п. Не расстраивайтесь по этому поводу. В любом случае, пусть лучше человек отпишется от вас, чем нажмет на страшную кнопку «Это спам». Вы можете лишь постараться сократить процент отписантов, исключив из ваших рассылок наиболее популярные «раздражители». Вот основные причины отписки, которые выделили респонденты опроса hubspot.com:

Очень частые рассылки

Опрос, проведенный hubspot.com, показал, что чрезмерная частота рассылок виновата в том, что отписывается 51% людей. Это более чем в 3 раза выше, чем любая другая причина отписки. Сюрприз – люди не хотят быть заваленными письмами! Определить оптимальную для вас частоту рассылок можно только с помощью тестов. 

Для того чтобы сократить количество отписок, полезно узнавать у клиентов причины отписки от ваших рассылок. Так вы сможете устранить основные причины и уменьшить отток. В DashaMail это можно сделать с помощью настройки страницы отписки

При этом вы можете настраивать свои варианты причин отписки, а также видеть по какой причине чаще всего от вас отписываются.

Несмотря на то, что отписки неизбежны, важно работать над уменьшением их количества. Собрали все советы о том, как уменьшить число отписок в одной статье.

Письма содержат спам или другую рекламу

Второй по популярности причиной отписки (17%) является то, что рассылка выглядит как спам. Что же это значит? Как сделать так, чтобы письма не были похожи на спам?

Избегайте спам-слова, например, такие как: бесплатно, скидки, только сегодня, прочтите это, заработай деньги, успей купить… Даже если вам повезет и спам-фильтры почтовых провайдеров пропустят такую рассылку, в голове подписчика зазвучит подозрительный голос: «это выглядит нехорошо…».

Не отправляйте «письма-картинки». Золотое правило – соотношение площадей письма под текстом и под картинками примерно 50%/50% или 60%/40%. Не делайте письмо одной большой сплошной картинкой.

Как не попасть в СПАМ? Основные рекомендации по составлению писем

Нерелевантный контент

Ещё один важный момент – отправляйте только релевантные письма. Не следует проводить email-рассылку просто ради email-рассылки. Отправляйте письма, когда вам действительно есть что сказать своим подписчикам. 9% опрошенных указали в качестве причины отписки отсутствие ценного полезного контента. Справедливо. 

Будьте интересны и полезны подписчикам. Кроме того, отправляйте им только тот контент, на который они подписывались. Например, если человек подписывался только на акции и скидки, не нужно ему отправлять новости компании.

«Я не подписывался»

5% подписчиков называют в качестве причины отписки тот факт, что они не знали, о том что подписываются. Используйте double-opt-in подтверждение подписки и четко указывайте цель в формах подписки и регистрации, чтобы избежать таких ситуаций. Помните, если кто-то не хочет получать ваши рассылки, лучше отказаться от отправки им писем, чем рассылать их как спам.

Не соответствует контенту, обещанному при подписке

Давайте своим читателям то, чего они ожидают от рассылки, иначе вы получите недовольных и неудовлетворенных подписчиков, а как следствие большое количество отписок.

Некачественный контент в письмах

К счастью данную причину отписки указали лишь 3% опрошенных. Тем не менее обратите внимание на то, как «упакован» контент в ваших рассылках. Отнеситесь внимательно к наличию рабочих ссылок, качеству текста и картинок, чтобы ваше письмо было приятно читать и оно не стало причиной отписок ваших читателей.

Читайте также: Отписка от рассылки: как не оказаться в спаме?

А какая причина отписки наиболее популярна в ваших рассылках?

Узнать, сколько людей отписывается от ваших рассылок вы можете благодаря подробной статистике, предоставляемой сервисом DashaMail по каждой вашей базе подписчиков.

Зайдите в меню статистики «Активность»«Кто отписался» и узнайте причины отписки каждого подписчика. В том числе, вы можете настроить собственную страницу отписки, чтобы указать свои варианты причин отписки.

Теперь, когда вы знаете, почему люди подписываются и отписываются от email-рассылок, примите меры для улучшения работы с вашей базой подписчиков! Проверьте еще раз ваши формы подписки и работайте над регулярностью и контентом ваших рассылок. И не забывайте сегментировать базу, чтобы отправлять только релевантные предложения. В этом вам помогут инструменты DashaMail.

email-маркетинг работа с базами работа с подписчиками советы статистика
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2023-12-26
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама