Этот материал будет особо актуален для тех, кто стоит на «распутье», какой тип email-рассылки выбрать:

  1. Рассылки без подтверждения – так называемый вариант Single Opt-In (подписчику не нужно никак доказывать свое желание получать письма от вас).
  2. Обязательное подтверждение подписки (Double Opt-In), которое требует совершения дополнительных действий, но зато минимизирует риск попадания ваших отправлений в папку «спам».

Как же лучше собирать базу email-адресов? Предлагаем рассмотреть каждый из этих вариантов, их плюсы и минусы, особенности и специфику внедрения, чтобы после прочтения публикации вы приняли решение, которое изменит ситуацию в лучшую сторону. 

Формат Single Opt-In: что это такое?

Начнем с самого простого (на первый взгляд) варианта. Это Single Opt-In. Если перевести на русский язык этот английский термин, это может звучать как «одноэтапное подтверждение рассылки». Он значит, что пользователь должен сделать всего 1 простейшее действие: ввести свой адрес электронной почты и кликнуть по кнопке с надписью «Подписаться».

Все, больше никаких действий не требуется, так как адрес автоматически попадает в базу, и письма начнут «сыпаться» в почтовый ящик. Есть ли у такого способа плюсы? Конечно:

Главные недостатки метода подписки без подтверждения

Email-рассылка без подтверждения – скорее архаизм, который остался в прошлом, когда маркетинг по электронной почте был на менее высоком уровне развития. Проблема кроется в том, что база рассылок становится огромной «мусорной кучей», куда попадают и невалидные адреса:

  1. Люди банально могут ошибиться при вводе адреса – такое случается намного чаще, чем вы думаете. Опечатка будет стоить вам подписчика, но в базе будет лежать «мертвый» адрес.
  2. Не будем сбрасывать со счетов недобросовестную конкуренцию. Представьте, что ваши конкуренты не хотят играть честно, поэтому устраивают «атаки», используя формы подписки. Тут многого ума не нужно: вбивай себе несуществующие невалидные адреса. Казалось бы, число подписчиков растет, но это «мертвые души», а почтовые роботы быстро поймут, что вы занимаетесь накруткой, и санкции будут не из приятных. Ваши письма будут у всех подписчиков (а не только у несуществующих адресов) в папке со спамом, что впоследствии обязательно скажется на репутации автора рассылки и понизит показатели доставляемости рассылок. Это не предположение, а утверждение, проверенное на практике. 
  3. Еще одна опасность кроется в том, что в адресной книге будут постепенно появляться так называемые spam-ловушки. Это не реальный подписчик, а происки почтовых провайдеров, которые хотят выявлять спамеров, и прекрасно с этим справляются. Они активно используют адреса, которые в какой-то период времени принадлежали реальным людям, но прошло время, и по ряду причин ими больше не пользуются. Каждый провайдер устанавливает свои сроки (обычно 1-5 лет), после которых обычный электронный адрес становится трансформером, в чьи сети попадают спамеры. Вот такая «реинкарнация». Если на неактивный адрес продолжают приходить письма, но нет ни открытий, ни переходов по ссылкам, почтовик воспринимает это в качестве сигнала о присутствии спамера. 

Каждый может подписаться на рассылку email без подтверждения – это несложно, но минусов объективно намного больше, чем плюсов. Вы рискуете слишком многим: репутацией, результативностью, санкциями. В конце концов, можно потерять все, если не задуматься о смене правил игры. 

Double Opt-In: что это?

Главный «антагонист» рассылки без подтверждения, о которой мы поговорили выше, – формат Double Opt-In. Это двойное подтверждение:

Зачем нужна двухэтапная подписка на рассылку? Объективные доводы

Есть много причин, зачем нужно подтверждение email, даже если вам кажется, что это будет останавливать потенциальных подписчиков. Но не забывайте о будущих преимуществах:

  1. Вы сможете сохранять естественным образом чистоту базы адресов. Данный метод максимально эффективен, так как исключает риск того, что вы будет писать письма «на деревню к дедушке», то есть спам-ловушкам и невалидным адресам. Зачем вам нужен Сизифов труд, который не дает никаких положительных результатов, а только отрицательные?
  2. Вы серьезно сэкономите на тарифах в сервисах отправки email-рассылок, так как там часто стоимость «завязана» на числе подписчиков. Только представьте, сколько вы будете платить за несуществующих людей, которые никак не помогают вам получать прибыль. Их вообще не существует, а деньги, которые вы вложили в сервис и заплатили за тариф, можно было пустить на благое дело.
  3. Вы в любой момент способны аргументированно доказать, что ваша рассылка законна и не нарушает никаких правил. Например, если рассылка попадает в спам у того или иного почтового провайдера, пользователь может обратиться в техническую поддержку, чтобы предоставить свои объяснения и доказать законность. Сбор базы через Double Opt-In – это и есть главное доказательство согласия на получение рассылки. 

Единственный минус, который можно придумать, – это более медленный прирост подписчиков и не такое быстрое пополнение базы. Да, надо признать, что электронное письмо подтверждения люди открывают не в 100% случаев: кто-то о нем вообще забывает, особенно если из-за технических нюансов оно пришло не мгновенно. Бывает, что оно залетает в спам, поэтому логично, что вы потеряете на этом пути какую-то часть подписчиков, и это НОРМАЛЬНО. Конечно, адресный список будет формироваться медленнее, но зато в будущем вы будете застрахованы со всех сторон. Это особенно важно, если email-рассылка – один из ваших ключевых инструментов.

Подписка с двойным подтверждением и без: что выбрать?

На территории Российской Федерации законодательно установлено, что нужно получать согласие на рассылку, но Single Opt In не запрещен. То есть «де-факто» это тоже подтверждение, но при возникновении разногласий и проблем оно не воспринимается в качестве доказательства. Уже здесь понятно, зачем нужно двойное подтверждение подписки. В США похожая ситуация: никто не заставляет авторов использовать двухфакторное подтверждение. Упор идет на соблюдение закона «О спаме», но в нем при этом нет четко сформулированных указаний о запрете Single Opt-In (впрочем, при появлении проблем это вам никак не поможет, как и в РФ). Но при этом почтовые провайдеры требуют обязательно наличие double opt-in.

Во всем мире нигде не запрещен на официальном законодательном уровне способ без подтверждения, так как согласие вроде бы и дается: человек же ввел свой адрес почты, кликнул по кнопке подписки, но потом начинаются проблемы, и они не у подписчика, а у владельца рассылки. Если выбираете между этими двумя способами, обязательно учитывайте все сопутствующие факторы:

Помните: способ, которым подписчики соглашаются получать письма, влияет на репутацию, заработок, чистоту базы и количество клиентов. 

email-рассылка двойное подтверждение работа с базами
Поделитесь статьёй со своими друзьями:
Даша Савицкая
2021-09-02
Поставьте оценку
Загрузка...
Подпишись на рассылку новостей
Только полезная и актуальная информация без спама